На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ЦБ РФ понизил ставку до нового рекорда — 7,75%
Росавтобанк

ЦБ РФ понизил ставку до нового рекорда — 7,75%



01.06.2010

Совет директоров ЦБ РФ принял решение с 1 июня 2010г. снизить ставку рефинансирования и ставку по кредитам overnight на 0,25 процентного пункта и установить их в размере 7,75% годовых, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Это уже четвертое снижение ставки рефинансирования в текущем году. В начале года она составляла 8,75%.

Банк России отмечает, что в мае 2010г. продолжилось снижение годовых темпов инфляции, при этом риски значимого увеличения инфляции в ближайшие месяцы по-прежнему остаются невысокими.

"Данные по основным макроэкономическим показателям России, вышедшие после предыдущего заседания совета директоров Банка России по вопросам изменения процентных ставок, указывают на постепенное восстановление экономического роста. При этом ускорение роста инвестиций, реальной заработной платы и оборота розничной торговли свидетельствует о формировании позитивных тенденций в динамике внутреннего спроса", — говорится в сообщении ЦБ РФ.

Вместе с тем Банк России отмечает, что сохраняются значительные риски неустойчивости наметившегося восстановления кредитной активности и экономического роста, в частности связанные с высокой степенью неопределенности будущей внешнеэкономической конъюнктуры.

"Это определяет целесообразность принятого решения о снижении Банком России процентных ставок для поддержки экономической активности", — говорится в сообщении ЦБ РФ.

Одновременно ЦБ снизил фиксированные ставки по операциям РЕПО на 0,25 процентного пункта. Так, теперь они составляют на срок один день и одну неделю 6,75% годовых, на срок один год — 7,5%.

Фиксированные ставки по ломбардным кредитам были также снижены на 0,25 процентного пункта и составли 6,75% годовых на срок один день, неделя и 30 дней.

В последний раз Центробанк снижал ставку месяц назад — 30 апреля 2010г. Тогда она тоже была снижена на 0,25 процентного пункта. Вскоре после этого заместитель министра экономического развития Андрей Клепач заявил, что не ожидает дальнейшего снижения ставки рефинансирования Банка России до конца лета с.г.

В то же время А.Клепач подчеркнул, что пока разница между ставкой рефинансирования ЦБ и ставками коммерческих банков очень велика.

Однако чуть более чем за неделю до сегодняшнего заседания член совета директоров Банка России Сергей Швецов отметил, что шанс снизить ставку "есть везде и всегда". В преддверии же сегодняшнего заседания у аналитиков не было единого мнения на этот счет — мнения о том, снизит ЦБ ставку или нет, разделились примерно поровну.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты