На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до рекордно низкого уровня - 7,75%
Росавтобанк

ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до рекордно низкого уровня - 7,75%



01.06.2010
С 1 июня 2010 года ставка рефинансирования ЦБ РФ снижена до минимального за всю историю уровня.

По решению Совета директоров Банка России, ставка снижается на 0,25% — с 8% до 7,75% годовых. Это уже четвертое снижение ставки рефинансирования с начала года. В январе она составляла 8,75%.

Игорь Викторович Сафронов, Советник Председателя Правления Банка24.ру:

«Основная официальная причина снижения ставки — продолжающееся снижение инфляции и восстановление экономического роста.

ЦБ всеми силами стремится стимулировать кредитование экономики и зафиксировать тот рост выдачи кредитов, который наблюдался по итогам первого квартала. Однако с начала года ставки по кредитам уже значительно снизились и вплотную подошли к докризисному уровню.

Многие банки в борьбе за заемщиков предлагают ставки уже на грани самоокупаемости. И я не думаю, что очередное снижение ставки ЦБ приведет к взрывному росту кредитования. Ведь многие банки при выдаче кредитов ориентируются не на ставку рефинансирования, а на внутреннюю ставку фондирования, то есть рыночную стоимость денег, а эти ресурсы пока достаточно дороги. Кроме того, я считаю, что будет очередное снижение ставок по вкладам. Ставки по кредитам для корпоративных клиентов пока останутся на прежнем уровне, но при этом, на мой взгляд, летом возможно даже повышение ставок по некоторым кредитам – в основном, по «длинным», которые выдаются на срок от 1 до 3 лет».