На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Изменения в Положение Банка России 258-П. АКБ "ВЕК"
Росавтобанк

Изменения в Положение Банка России 258-П. АКБ "ВЕК"



11.11.2008

Вниманию Клиентов Банка – юридических лиц - резидентов и ИП 


С 28.10.2008г. вступает в силу Указание ЦБ РФ от 26.09.2008г. № 2080-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 01.06.2004г. № 258-П «О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций», в котором внесены изменения в порядок и сроки представления в Банк подтверждающих документов по контракту.

По открытому Банком ПС представляется справка о подтверждающих документах (2 экз.), одновременно с заверенной копией подтверждающего документа:грузовая таможенная декларация (код 01) – не позднее 15 календарных дней со дня, следующего за датой выпуска (условного выпуска) (графа “D” ГТД);

документ, подтверждающий ввоз/вывоз товара, без оформления ГТД (товарная накладная, товарно-транспортная накладная и др.)(код 02); документ, подтверждающий выполнение работ, оказание услуг (Акт и др.)(код 04) - не позднее 15 кал.дней после окончания месяца, в котором оформлен документ.

Напоминаем, что все расчеты в рублях РФ или в иностранных валютах с нерезидентами РФ (представительствами нерезидентов в РФ) по контрактам на ввоз на территорию РФ/вывоз с территории РФ товаров, на выполнение для нерезидентов (получение от нерезидентов) работ /услуг/передаче информации…, в том числе на территории РФ, а также при предоставлении/получении кредитов (займов) нерезидентам/от нерезидентов, попадают под определение валютная операция, в соответствии с п.9 ст.1 Федерального Закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». По всем вышеуказанным контрактам на сумму, превышающую в эквиваленте 5000-00 долларов США, необходимо оформление Паспорта сделки, не позднее даты осуществления первой операции (даты расчетов или даты реализации товара, или даты фактического оказания услуги).

По открытому Банком ПС представляются следующие документы: справка о поступлении валюты РФ (2 экз.) - не позднее 15 кал.дней, после окончания месяца, в теч.которого были зачислены рубли РФ, справка о валютных операциях – при проведении операции по списанию иностранной валюты со счета/не позднее 7 раб.дней со дня поступления инвалюты на счет; другие документы валютного контроля.

Обращаем Ваше внимание, что несоблюдение резидентом установленных порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок…влечет за собой ответственность, согласно ст.25 Федерального Закона №173-ФЗ (в т.ч. наложение штрафа, в соответствии со ст.15.25.Кодекса РФ об административных правонарушениях).

По всем вопросам обращайтесь в отдел валютного контроля, тел. 411-55-29

Источник: ВЕК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты