На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Swedbank Group закончила первый квартал с прибылью
Росавтобанк

Swedbank Group закончила первый квартал с прибылью



16.06.2010
Москва, 27 апреля 2010 – Сегодня Swedbank Group и ОАО "Сведбанк" представили финансовые результаты за первый квартал 2010 года. В первом квартале 2010 года Группа показала прибыль и существенное снижение резервов на возможные потери по ссудам.

В результате усилий организации, направленных на повышение качества кредитного портфеля, подкрепленных положительными изменениями в макроэкономике, Swedbank Group закончила первый квартал 2010 года с прибылью 536 млн. шведских крон. Группа рассчитывает, что положительный финансовый результат сохранится на протяжении всего 2010 года.

Положительное влияние на финансовые результаты Группы оказало сокращение резервов на возможные потери по кредитам в странах Балтии. Чистые потери по кредитам сократились более чем в два раза: до 2,21 млрд. шведских крон (из которых 2,1 млрд. шведских крон приходится на рынки Балтии).
"Впервые с конца 2008 года Группа получила прибыль. Теперь мы ясно видим результаты работы, которая началась год назад. Наши усилия, направленные на минимизацию рисков, управление просроченными кредитами, подкрепленные улучшением макроэкономических условий, привели к существенному снижению просроченных и списанных кредитов в первом квартале 2010 года", - прокомментировал итоги первого квартала Президент Swedbank Group Майкл Вольф.

На рынках стран Балтии прекратился рост доли кредитов с просроченными обязательствами свыше 60 дней, в Швеции качество кредитного портфеля остается высоким.

В следующем квартале Сведбанк продолжит укреплять финансовые результаты. Благодаря эмиссии акций, проведенной в августе 2009 года, а также расширению возможностей Группы на международных рынках ликвидности, в апреле Swedbank Group приняла решение выйти из программы Государственных гарантий, что было основной целью укрепления капитала.

Одновременно с отчетностью материнской организации российский ОАО "Сведбанк" опубликовал финансовые результаты первого квартала 2010 года по МСФО.

На отчетность банка оказала влияние стратегия минимизации рисков, а также консервативный подход к кредитованию и формированию резервов, которых банк придерживается со второго полугодия 2009 года. В то же время ОАО "Сведбанк" предпринял ряд мер, направленных на поддержание высокой капитализации. По состоянию на 31 марта 2010 года, собственный капитал ОАО "Сведбанк" составил 5,05 млрд. руб., а коэффициент достаточности капитала - 12, 49%.

Раймо Вало, Председатель Правления ОАО "Сведбанк", прокомментировал итоги работы банка в первом квартале: "В России Сведбанк продолжит стратегию изменения фокуса в сторону приоритетных рынков Группы - стран Балтии и Северной Европы. До конца года мы сконцентрируем наши усилия на улучшении финансовых показателей банка, продолжив оптимизацию бизнес-процессов и структуры операционных издержек".

Квартальная прибыль ОАО "Сведбанк" составила -59,75 млн. руб. (-4,01 млрд. рублей в 4-м квартале 2009), банк улучшил финансовые показатели, благодаря консервативному подходу к кредитованию и сосредоточению на комиссионном доходе. Отчисления на возможные потери по кредитам составили 4,07 млрд. рублей (3,76 млрд. рублей в 4-м квартале 2009). В первом квартале отношение кредитного и депозитного портфелей составило 276%, депозитный портфель достиг 16 млрд. рублей, что на 6,6% больше аналогичного показателя за 4-й квартал 2009 года.

Источник: ОАО "Сведбанк"


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты