На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Вкладчики переходят на «дистанционное» обслуживание
Росавтобанк

Вкладчики переходят на «дистанционное» обслуживание



21.06.2010

Возможность распоряжаться своими вкладами без посещения отделений пользуется большим спросом у клиентов Уральского банка реконструкции и развития – за три месяца действия услуги портфель "дистанционных" вкладов достиг показателя в 1,544 млрд. рублей, что в 3,2 раза превышает прирост по традиционным вкладам.

Этот сервис стал доступен клиентам УБРиР с 1 марта 2010 года во всех регионах присутствия банка – они смогли оформлять вклады, управлять которыми возможно через Интернет (систему "Телебанк") или через банкоматы банка. Посетить отделение вкладчикам теперь необходимо лишь для того, чтобы оформить договор и получить банковскую карту, которая и позволяет управлять счетом дистанционно. В дальнейшем операции со своими средствами можно осуществлять без посещения офиса банка: пополнять вклад, получать наличные, просматривать баланс вкладного счета, переводить средства с вкладного счета на карточный и оплачивать этими средствами покупки в торговой сети.

С 1 марта по 1 июня доля дистанционных вкладов в портфеле банка выросла в 13 раз. Такой успех объясняется не только привлекательными ставками, но и целым набором других преимуществ. "По вкладу "Лидер" можно совершать расходные операции до неснижаемого остатка, равного 1 рублю (1 долл./евро по вкладам в иностранной валюте). По вкладу "Капитал" доход зависит от суммы вклада, начисленные проценты перечисляются на карточный счет каждые 30 дней, и ими клиенты могут пользоваться по своему усмотрению: снимать средства через банкоматы, оплачивать товары и услуги, - поясняет руководитель дирекции развития бизнеса с физическими лицами Уральского банка реконструкции и развития Елена Бабина.

Преимущества новых продуктов перед вкладами с традиционным способом управления очевидны. Это значительная экономия времени и полный доступ к собственным сбережениям. Постоянно увеличивающаяся сеть банкоматов УБРиР на сегодняшний день насчитывает более 350 устройств по всей территории России. Банкоматы имеют удобный режим работы, а часть устройств доступна для клиентов круглосуточно. Система "Телебанк" предоставляет вкладчикам доступ к своим накоплениям в режиме реального времени.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты