На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Об итогах Санкт-Петербургского экономического форума
Росавтобанк

Об итогах Санкт-Петербургского экономического форума



21.06.2010

Каковы краткие итоги Санкт-Петербургского экономического форума и могут ли они повлиять на динамику фондового рынка?

В пятницу президент Медведев позиционировал Россию как страну, которая твердой поступью идет по пути модернизации, а не как страну, всецело полагающаяся исключительно на сырьевые ресурсы. В примерно это время вице-премьер Игорь Сечин, в интервью Рейтер заявил, что "сырьевые отрасли останутся основой российской экономики на долгие годы и станут локомотивом модернизации".

Какой сигнал более важен? Несмотря на обилие подписанных на форуме соглашений, западные инвесторы не будут спешить со стратегическими инвестициями в Россию. Идея наших властей заменить внутренние инвестиции внешними, но сейчас в Европе наметились признаки второй волны кризиса: это не лучшее время для инвестиций в Россию. Одновременно наше государство вынуждено сокращать свое участие в экономике и сосредоточиться на увеличении социальных расходов (2011 – предвыборный год).

Кризис часто становится катализатором реформ, но денег на реформирование экономики внутри страны нет. В качестве примера: после объединения Германии федеральное правительство ежегодно инвестировало в развитие новых земель по 80 млрд. евро. В этом году дефицит бюджета прогнозируется на уровне 5,4%,и уже сейчас существенное увеличение дефицита бюджета вызвало обеспокоенность международных финансовых организаций, поэтому помочь всем предприятиям государство не в состоянии.

Важным итогом стало подписание президентом указа о сокращении списка стратегических предприятий. Стратегическими считаются предприятия для контролем над которыми более на 25% требуется согласие государства. Естественно, модернизация таких предприятия через привлечений западный капитала, затруднена - иностранным инвесторам нужен полный контроль и гарантии прав собственности. Сокращение списка не даст быстрого экономического эффекта, но зато западные инвесторы получат сигнал на либерализацию экономики. Аналогичные процессы происходят и в других развивающихся странах – список стратегических предприятий сокращается и на Украине.

Резюмируя вышесказанное: быстрого эффекта от форума ждать не приходится и идея «бегства» от нефтяных акций в высокотехнологичные пока не актуальна. Есть все основания полагать, что в «посткризисном» мире обострится конкуренция за западный капитал, поэтому государство с либерализацией экономики должно спешить.


Верников Андрей, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты