На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Для надежного удержания акций «Газпрома» имеются и рабочие и аварийные тормоза
Росавтобанк

Для надежного удержания акций «Газпрома» имеются и рабочие и аварийные тормоза



21.06.2010

Сегодня мы празднуем маленькую аналитическую победу: индекс ММВБ достиг отметки 1400 пунктов. Шорт в акциях "Лукойла", открытый по ложному пробою 1729, с целью снижения 1650 «в плечах не жмет». Акции «Сбербанка» выросли на 4,6%, но пока не достигли верхнего конверта. Сегодня в эти акции заходят эмоционально запоздавшие и очень смелые трейдеры. Можно конечно купить «Сбербанк», но одной рукой надо закрыть правый глаз на сегодняшний двухрублевый гэп, другой рукой следует закрыть левый глаз на 30% процентный рост акции (за последний месяц). По этим акциям может сформироваться неплохой момент на продажу по ложному пробою 84,7, но сейчас лучше держаться от них в стороне.

Цены на нефть подошли вплотную к отметке $80 за баррель. Основной причиной повышения нефтяного рынка стало ослабление американского доллара относительно мировых валют. Евро растет уже вторую неделю подряд - европейская валюта оказалась сильно перепроданной, большинство участников закрывали короткие позиции. Другим фактором повышения нефти стало принятие санкций по Ирану ООН. Введение новых санкций против Тегерана, вместе с санкциями США ограничат развитие нефтегазовой отрасли в стране, а в дальнейшем приведут к сокращению экспорта иранской нефти на мировые рынки.

Некоторые инвесторы очень радуются тому, что в основе сегодняшнего роста фундаментальные факторы (рост цен на нефть), а не технические факторы (перепроданность рынка). Думаю, что радость от роста будет. В реальности в акциях имеются и фундаментальные и новостные тормоза. Возьмем, к примеру, акции «Газпрома» - котировки должны быть сейчас выше уровня 165 – 167, но, к сожалению, имеются рабочие тормоза: сланцевый газ, например. Для надежного удержания акций «Газпрома» есть еще аварийные тормоза в виде небольших дивидендов (когда котировки «Газпром» росли, на это никто не обращает внимание) и затянувшихся переговоров по поставке газа в Китая. Дополнительным тормозом является плохое управление непрофильными активами: разве справедливо, что капитализация ОГК-6 в четыре раза меньше чем ОГК-4? В данный момент мы не рекомендуем покупку акций «Газпрома».


Верников Андрей, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты