На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Газовый конфликт между Россией и Белоруссией
Росавтобанк

Газовый конфликт между Россией и Белоруссией



22.06.2010

Сегодня газовый конфликт между Россией и Белоруссией получил новое нежелательное развитие. Белорусский президент Александр Лукашенко дал распоряжение перекрыть транзит российского газа в ЕС, мотивируя тем, что Газпром не заплатил за транзит газа в текущем году. Свое решение Александр Лукашенко принял в ответ на действия Газпрома по ограничению подачи газа белорусской стороне из-за образовавшегося долга.

Действия Москвы и Киева уже вызвали беспокойство со стороны Евросоюза, а также дали дополнительный повод для критики Газпрома, у которого и так хромает репутация. Решение белорусского президента, скорее всего, направлено на своих избирателей и не приведет к остановке транзита газа, т.к. срыв поставок газа европейским потребителям не выгоден как России, так и Белоруссии. В Белоруссии в феврале 2011 года пройдут президентские выборы, поэтому на газовый конфликт оказывает влияние предстоящая избирательная кампании.

Даже если произойдет остановка транзита через Белоруссию, то дополнительные объемы газа можно перенаправить через Украину. Сегодня премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что Киев может прокачать через ГТС дополнительные 20 -30 млрд. кубометров газа. Кроме того Газпром намерен выйдет на спотовый рынок для изыскания дополнительных объемов газа. Вместе с тем, Россия в 2011 году завершит строительство обходного газопровода Северный поток, по которому можно экспортировать газ напрямую в Европу. Поэтому до запуска Северного потока Москве придется договариваться с Минском. В ближайшие дни стоит ожидать разрешения газового конфликта, поскольку на руководство России и Белоруссии будет оказано давление со стороны Евросоюза.

В случае срыва поставок газа европейские потребители могут выставить Газпрому штрафные санкции. Акции Газпрома последний год торгуются хуже рынка из-за разработок сланцевого газа в США, поэтому штрафы только усугубят ситуацию с бумагами газового монополиста. Затягивание газового конфликта между Россией и Белоруссией будет негативно влиять на акции Газпрома.


Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты