На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
Зубчатые ремнив наличии со склада, широкий ассортимент, низкие цены! .
 
Banklist - Новости банков - Утверждены стандартные формы Договоров о предоставлении мощности
Росавтобанк

Утверждены стандартные формы Договоров о предоставлении мощности



23.06.2010

Наблюдательный совет НП "Совет рынка" утвердил стандартные формы Договоров о предоставлении мощности (ДПМ), а также стандартные формы агентских договоров, обеспечивающих заключение и исполнение ДПМ.

Утвержденные Наблюдательным советом стандартные формы ДПМ определяют дату начала и период поставки мощности, объем поставляемой мощности, цену и порядок оплаты мощности, ответственность и порядок обеспечения обязательств по Договору, порядок передачи прав и обязанностей по Договору, а также порядок разрешения споров.

Сторонами участниками ДПМ являются: поставщик и покупатель мощности, НП «Совет рынка», ОАО «АТС», ЗАО «ЦФР» и ОАО «СО ЕЭС».

Конструкция ДПМ предусматривает, что поставщиком мощности (ОГК/ТГК) заключается Агентский договор с ЗАО «ЦФР», (Центр финансовых расчетов с 1 января 2005 года оказывает услуги по проведению финансовых расчетов между участниками оптового рынка электрической энергии), которое обязуется в интересах, от имени и за счет поставщика заключать ДПМ с покупателями мощности. Сторонами Агентского договора также являются: НП «Совет рынка», ОАО «АТС» и ОАО «СО ЕЭС».

Утверждение двух форм ДПМ и Агентских договоров - для мощностей, введенных в эксплуатацию до 1 января 2011 года, и мощностей, ввод в эксплуатацию которых планируется после 1 января 2011 года - обусловлено тем, что для второго типа генерации, согласно Агентскому договору, предусматривается обязанность информирования ЦФР о выполнении инвестиционных программ и ответственность за нарушение порядка предоставления информации.

В числе основных отличий новых ДПМ:

- закрепление обязательств по поставке мощности от генераторов непосредственно покупателям – участникам Оптового рынка электроэнергии и мощности;

- введение системы ответственности за нарушение сроков поставки мощности в связи невыполнением инвестиционных программ.

Кроме того, Наблюдательным советом был утвержден перечень объектов, являющихся предметом ДПМ. Пока перечень объектов не опубликован. Еще на одно обстоятельство, отличающее новых ДПМ обращают внимание Ведомости: ОГК и ТГК в течение срока действия договора могут лишь однажды и не больше, чем на год, отложить ввод одного или нескольких объектов. Несмотря на то что в течение этого срока компании не грозит штраф, не будет пересматриваться и срок оплаты ее мощности. Чтобы получить отсрочку, надо заранее предупредить АТС и «Системного оператора». В противном случае ЦФР может оштрафовать компанию.

Долгожданные стандартные формы Договоров о предоставлении мощности утверждены, остается только наблюдать как новые ДПМ будут заключаться. Для участников рынка утверждение форм ДПМ является сигналом, что работа по установлению рынка мощности не остановлена, но лишь была растянута по времени.


Подлевских Николай, Начальник аналитического отдела ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты