На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - МЭА прогнозирует восстановление спроса на нефть
Росавтобанк

МЭА прогнозирует восстановление спроса на нефть



23.06.2010

Выступая с докладом по нефти и газу в Париже, исполнительный директор Международного энергетического агентства Нобуо Танака сделал прогноз двух вариантов спроса на нефть в следующие пять лет. По первому варианту развития рост мирового ВВП составит 4,5% в год начиная с 2010 года. По второму варианту рост мирового ВВП МЭА прогнозирует на уровне 3%.

По первому сценарию, роста мирового ВВП на 4,5% в год, к 2015 году спрос на черное золото в мире повысится на 1,4% и составит 92 млн. баррелей/сутки. В этом случае МЭА прогнозирует восстановление спроса на нефть в 2010 году до докризисного уровня 2007 года. При этом Международное энергетическое агентство прогнозирует, что новые мощности ОПЕК сможет ввести только к 2014 году, а на рыке будет происходить превышение спроса над предложением. При этом Нобуо Танака подчеркнул, что не совсем уверен в реализации данного прогноза.

Во втором прогнозу МЭА прогнозирует повышение спроса на черное золото на 1% - до 90 млн. баррелей /сутки. При этом основной спрос придется на страны не входящие в ОЭСР. Нобуо Танака видит большой потенциал спроса в Китае, Индии и на Ближнем Востоке. В Евросоюзе МЭА ожидает слабый спрос из-за проблем в европейской экономике.

По газовому рынку МЭА прогнозирует рост добычи нетрадиционного газа более быстрыми темпами, чем считалось ранее. Нобуо Танака ожидает, что в течение следующих нескольких лет поставки нетрадиционного газа составят около 120 млрд. кубометров в год. При этом увеличение предложения будет оказывать понижательное давление на цены.

В последнее время поддержку нефтяному рынку оказала авария в Мексиканском заливе нефтяной платформы Deepwater Horizon, принадлежащей ВР. Президент США Барак Обама объявил о продлении на полгода моратория на бурение нефтяных скважин на глубоководных месторождениях у побережья Аляски, Виргинии и в Мексиканском заливе. Экологическая катастрофа, в последствии приведет к усилению ответственности нефтегазовых компаний, а также увеличит их затраты на безопасность при проведении шельфовых работ.

Нефтяные цены в течение года торгуются в интервале $70-80 за баррель. Текущие цены являются оптимальными как для производителей, так потребителей нефти, поскольку позволяют инвестировать в разработку новых месторождений, а также поддерживать экономический рост. Однако цены на нефть зависят не только спроса и предложения, но также от спекулятивных и политических факторов, т.к. в последнее время часто всплывает иранский вопрос. Подтверждение прогноза МЭА позволит нефти оставаться в текущем диапазоне $70-80 за баррель до конца года.


Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты