На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: в будущем суды будут чаще становиться на сторону банка
Росавтобанк

Смоленский Банк: в будущем суды будут чаще становиться на сторону банка



24.06.2010

Недавно Высший арбитражный суд (ВАС) отказался передать в президиум дело ХКФ-банка, успешно оспорившего решение Роспотребнадзора в судах трех инстанций Московского округа. Дело в том, что кредитный договор с физическим лицом позволял банку менять его условия и взимать комиссию за предоставление кредита. Законность действий банка подтвердила коллегия судей. В интервью порталу Bank.ru управляющий Московским филиалом Смоленского Банка Павел Шитов прокомментировал возможные последствия этого решения:

"Формально заемщик и банк действуют на основе заключенного между ними договора. Фактически же ситуация такова, что заемщик может лишь подписать или не подписать договор, составленный по форме банка. Индивидуальные изменения он туда внести не может, потому как пользуется универсальным кредитным продуктом, разработанным, так сказать, для всех.

Конечно же, в банке работают профессиональные юристы, поэтому банковские договоры изобилуют всякими рода условиями, пунктами, положениями, которые предоставляют банку те или иные возможности. Банк оставляет за собой право в одностороннем порядке повысить тарифы, досрочно востребовать кредит и т.д. Большинство клиентов, конечно же, подписывает такие договоры. С точки зрения формальной, банк имеет право и досрочно взыскать, и повысить, и установить любые проценты, комиссии и т.д. Ему такое право предоставляется по договору.

Однако закон не позволяет участникам гражданских отношений этим правом злоупотреблять. Суды рассматривают такие дела с другой стороны, выясняя, нет ли признаков злоупотребления правом. То есть, если банк действительно может повысить процентную ставку – такое бывает, банковский мир изменчив и богат на такие ситуации, когда финансово-кредитным организациям приходится выбирать – либо повысить ставки по кредитам, либо понести убытки. Поэтому в данной ситуации суды начинают оценивать, не является ли повышение ставки злоупотреблением банка своими правами. Если да, - они встают на сторону заемщика. Однако единой практики по данному вопросу пока нет.

Понятно, что заемщики представляют собой крайне разнообразную группу лиц и что к каждому из них необходимо найти индивидуальный подход. Также понятно, хотя нельзя приветствовать такое поведение заемщиков, когда они говорят: "А мы не знали", "Мы не прочитали договор", "Мы не знали, что там это будет написано". Договор все-таки перед подписанием надо читать. Однако превышать свои полномочия и повышать ставку до запредельной без наличия экономических предпосылок, наверное, не стоит".

Полный текст интервью читайте на портале Bank.ru.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты