На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Добыча Роснефти на Ванкорском проекте в 2010 году составит 12,5 млн. тонн
Росавтобанк

Добыча Роснефти на Ванкорском проекте в 2010 году составит 12,5 млн. тонн



24.06.2010

Выступая на форуме Нефть и Газ 2010 с докладом, вице-президент Роснефти Михаил Ставский заявил о том, что добыча компании в 2010 году на Ванкорском проекте составит 12,5 млн. тонн. По словам Михаила Ставского сейчас Роснефть обсуждает с Минфином и Минэнерго перспективы данного проекта относительно введения новой экспортной пошлины на нефть, вместо нулевой.

Вице-президент Роснефти считает, что созданная инфраструктура Ванкорского проекта позволяет извлекать около 14 млн. тонн нефти. Однако дальнейшее наращивание добычи возможно только при создании новой инфраструктуры и существенных финансовых вложениях. Эти вопросы сейчас изучает созданная совместная комиссия с Минфином и Минэнерго.

По словам Михаила Ставского, Ванкорское месторождение является основным проектом, который может обеспечить рост добычи нефти в России. Ранее президент Роснефти Сергей Богданчиков сообщал, что компания в 2011 году планирует добыть 17 млн. тонн нефти на Ванкорском месторождении.

Михаил Ставский также рассказал о планах Роснефти по разработке Юрубчено-Тохомского месторождения, которое является крупнейшим проектом в Восточной Сибири. Роснефть считает, что рентабельно разрабатывать Юрубчено-Тохомского месторождение при введении нулевой экспортной пошлины на срок до 5 лет или любой другой налоговой льготы.

Юрубчено-Тохомское нефтегазовое месторождение расположено на территории Красноярского края, запасы нефти составляют 513,4 млн. тонн, газа - 660 млрд. кубометров. Добываемая с месторождения нефть послужит наполнением нефтепровода ВСТО. Для подключения к ВСТО от месторождения необходимо построить трубопровод Кучеткан-Тайшет протяженностью 600 км. В 2010 году Роснефть планирует инвестировать в Юрубчено-Тохомское месторождение 25 млрд. рублей. Ввод месторождения в эксплуатацию предполагается в начале 2013 года, добыча в рамках этого проекта может составить 10 млн. тонн в год.

В целом перспективы Роснефти выглядят впечатляюще, поскольку добыча компании в дальнейшем будет только возрастать, благодаря вводу ВСТО и поддержке со стороны государства. Минфин должен пойти навстречу госкомпании и ввести льготный режим для месторождений. Сегодня у российских компаний возрастают перспективы по выходу на международные рынки, потому что крупный игрок - британская ВР скоро начнет распродавать свои активы. Не исключено, что часть активов ВР достанется российским компаниям. При сохранении текущих цен на нефть акции Роснефти остаются привлекательными для инвесторов.


Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты