На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - В становом хребте рынка могут появиться трещины
Росавтобанк

В становом хребте рынка могут появиться трещины



28.06.2010

Сегодня наблюдается рост котировок, спровоцированный ростом нефтяных цен из-за опасений активного сезона ураганов в Мексиканском заливе. Итоги саммита "большой двадцатки" для рынка носят нейтральный характер. Намерение сократить бюджетный дефицит вдвое к 2013г, носят ритуальный характер (к 2013 году ситуация в мировой экономике успеет несколько раз перевернутся с ног на голову и обратно).

С одной стороны прошедшее на прошлой неделе размещение облигаций Росбанка (рыночный спрос превысил предложение в 3 раза) показывает, что деньги на фондовом рынке есть. С другой стороны, растет доходность облигаций США, а фондовый индекс Греции пробил вниз минимальные значения 2008 года и не собирается возвращаться назад. Последнее обстоятельство не может не настораживать: в июле Греция будет пытаться разместить облигации на 4 млрд. евро.

Сейчас многие инвесторы воздерживаются от покупки акций, так как считают, что рынок искусственно разогревается в конце квартала, а с четверга начнется охлаждение. Если цены на нефть (Light) сформировали коридор $74 – 80 за баррель, евродоллар сформировал коридор 1,20-1,25, то будет вполне естественным, если и биржевые индексы сформируют определенный коридор. На этой неделе ведущие страны, включая Германию, США, Японию, ЕС опубликуют данные о безработице за последний месяц, и это будет сильно влиять на рынок. На индексе ММВБ обозначилась промежуточное сопротивление 1380 пунктов и более сильное сопротивление в районе 1400 пунктов, пройти которые в условиях неопределенности будет сложно.

Становой хребет фондового рынка по-прежнему нефтяной, а в ходе саммита G20 обсуждалась возможность ввести страховые отчисления с нефтяных компаний, работающих на шельфе. Как известно, «Лукойл" уже работает на шельфе, поэтому динамики акций этой компании, сегодня невыразительна. Компания «Газпром нефть» готовится к работе на шельфе, поэтому динамика этой акций также невыразительна. Зато выразительная динамика у акций «Роснефти» +3,2%, которая также готовится к работе на шельфе, но это объясняется сильными бычьими дивергенциями на дневных графиках, о которых я писал в утреннем комментарии. Есть вероятность, что для компаний с небольшим опытом добычи на шельфе страховые отчисления будут наиболее высокими, а возможно и запретительными и в становом хребте фондового рынка могут появиться маленькие трещинки.

Успешных торгов!


Верников Андрей, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты