На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Татнефть подвела итоги первого полугодия 2010 года
Росавтобанк

Татнефть подвела итоги первого полугодия 2010 года



08.07.2010

Татнефть подвела итоги первого полугодия 2010 года. Об итогах деятельности компании отчитался генеральный директор Татнефти Ш.Ф. Тахаутдинов на нефтяном саммите в Елабужском районе. В первом полугодии 2010 года Татнефть добыла 12,816 млн. тонн нефти, что выше предыдущего периода на 23 тыс. тонн. Сверх плана добыто 220,3 тыс. тонн нефти.

Применение современных технологий, таких как гидродинамических и третичных методов повышения нефтеотдачи пластов позволило добыть 5,8 млн. тонн нефти, что составляет 45% от всего объема добытой компанией нефти. В первом полугодии введено в эксплуатацию 171 новая добывающая скважина. Всего на территории Татарстана Татнефть разрабатывает 82 месторождения. Продолжается разработка сверхвязкой нефти Ашальчинского и Мордово-Кармальского месторождений.

В связи с истощением месторождений Татнефть активизировала зарубежную деятельность. В Сирии завершено бурение оценочной скважины Южная Кишма-2. Зарегистрирована совместная компания Аль-Бу Камаль Петролеум, осуществляющая добычу нефти совместно с Сирийской национальной нефтяной компанией. Начата добыча нефти на 2-х скважинах.

В Ливии продолжается выполнение обязательств Татнефти по соглашениям на разведку и раздел продукции. Ведутся сейсмоисследования, бурятся разведочные скважины. На территориях, расположенных за пределами Республики Татарстан, добыто 123 тыс. тонн нефти, пробурено 6 новых скважин.

Сейчас Татнефть ставит перед собой стратегическую задачу по дальнейшей стабилизации добычи нефти, внедряя новые технологии. В связи с этим Ш.Ф. Тахаутдинов предложил создать в Татарстане инновационный полигон для апробирования и последующего тиражирования новых методов повышения нефтеотдачи для всей России.

В отсутствии новых крупных месторождений Татнефть делает ставку на развитие переработки сырья, в т.ч. тяжелой нефти. В марте 2010 года Татнефть объявила о строительстве завода по промысловой переработке сверхвязкой нефти мощностью 300 тыс. тонн в год. В Татарстане считают, что природная битумная нефть приблизит асфальтобетонную смесь к идеалу организаций дорожного строительства, а татарстанские улицы и трассы - к мировым стандартам.

Сегодня в стране основной упор надо делать на переработку, поскольку в России доля экспорта сырья очень велика, что не способствует задачам модернизации экономики. Развитие переработки должно стимулировать государство, поскольку от этого выигрывают федеральные и местные власти. В ближайшие годы стоит ожидать от нефтегазовых компаний смещение деятельности в переработку.

Результаты первого полугодия не повлияют на акции Татнефти, поскольку участники предпочтут дождаться официальной отчетности и финансовых результатов.


Марков Виктор, аналитический отдел ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”

Источник: ЦЕРИХ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты