На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: у ЦБ уже имеются механизмы для отсева недобросовестных банкиров от руководства банками
Росавтобанк

Смоленский Банк: у ЦБ уже имеются механизмы для отсева недобросовестных банкиров от руководства банками



31.08.2010

Осенью КПРФ внесет в Госдуму законопроект о пожизненной дисквалификации для банкиров, уличенных в мошенничестве, пишет газета "РБК daily". Если законопроект будет принят, то банкиры, которые нанесли крупный ущерб акционерам, кредиторам и государству, лишатся возможности занимать ряд должностей.

"Разговоры о пожизненной дисквалификации идут уже давно, - комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик, - первым эту тему поднял ныне покойный заместитель председателя Банка России Андрей Козлов. На самом деле, у ЦБ уже имеются механизмы для отсева недобросовестных банкиров от руководства банками: требование о согласовании руководителей кредитных институтов, изложенное в законе "О банках и банковской деятельности"; требования к членам совета директоров, изложенные в нормативных документах регулятора (указание ЦБР от 20.08.2004 г. № 1492-У, письмо ЦБР от 27.12.2002 г. № 180-Т и другие).

Сейчас лица с "подмоченной репутацией" просто не получают согласования на руководящие должности, однако делается это "келейно", негласно. Публикация соответствующей информации может иметь как преимущества – такие менеджеры становятся известными для новых работодателей и широкой общественности, так и недостатки – например, обвинения могут впоследствии не подтвердиться, "герои публикаций" могут подать судебные иски о защите чести и достоинства и так далее. В этой связи примечателен тот факт, что в недавно опубликованном Сбербанком России "черном списке" присутствуют по большей части сотрудники низовых должностей, далекие от руководства.

С учетом влиятельного банковского лобби, не заинтересованного в распространении подобных сведений, перспектива принятия такого закона представляется туманной".


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты