На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Прибыль БИНБАНКа за 2008 год составила 406 млн рублей.
Росавтобанк

Прибыль БИНБАНКа за 2008 год составила 406 млн рублей.



03.02.2009

Балансовая прибыль БИНБАНКа за 2008г. составила 406 млн рублей, а чистая прибыль по РСБУ равна 379,2 млн рублей без учета событий после отчетной даты (СПОД). Чистая прибыль Банка с учетом СПОД за 2008 г. ожидается на уровне 362,5 млн рублей.

Определяющими факторами формирования финансового результата Банка за прошлый год явились значительное повышение доли высоколиквидных активов и консервативный подход к формированию резервов на возможные потери по кредитным операциям.

"Заранее и адекватно спрогнозировав масштаб развития кризисных явлений в мировой и отечественной экономике, БИНБАНК заблаговременно предпринял все необходимые меры для существенного увеличения ликвидных активов с целью своевременного и безусловного исполнения своих обязательств. Начиная с весны 2008 года, Банк сознательно сдерживал темпы роста кредитного портфеля, производил полномасштабные действия по улучшению его качества (в первую очередь, обеспеченности) и повышению доходности, оптимизировал портфель ценных бумаг, полностью исключив из него вложения в инструменты, существенно подверженные ценовым рискам" - отмечает Алексей Китаев, финансовый директор БИНБАНКа.

В результате проведенных мероприятий, Банк к началу кризиса довел объем высоколиквидных активов до 1/3 от общей величины активов, а норматив мгновенной ликвидности Н2 до значений 100 – 150%. Портфель ценных бумаг к августу практически полностью был сформирован бумагами ломбардного списка ЦБ РФ.

Существенно были пересмотрены подходы и к формированию резервов на возможные потери по кредитам с учетом анализа возможного влияния кризисных явлений на бизнес и платежеспособность заемщиков и их контрагентов. В результате ставки резервирования по портфелям были значительно повышены.

По итогам года чистые активы Банка выросли на 7,5% до 65,7 млрд рублей. Объем кредитования физических лиц вырос на 12,2% и составил 13,1 млрд руб., а размер корпоративного кредитного портфеля существенно не изменился и составил 24,8 млрд рублей.

Объем привлеченных средств частных клиентов вырос на 13,4% и составил на конец года 29,4 млрд рублей, что выше "докризисного" уровня. В структуре портфеля частных вкладов соотношение рублевых депозитов и валютных составляет соответственно 66,4% и 33,6%. Основная доля привлеченных средств населения приходится на вклады срочностью от 6 месяцев до года (71,6%).

Собственный капитал Банка при этом вырос за отчетный год почти в 1,5 раза до 10,5 млрд рублей, что является дополнительным фактором роста надежности и стабильности Банка, а также выполнения всех пруденциальных нормативов с большим запасом.

Источник: БИНБАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты