На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: за 2010 год золото подорожало на 30%
Росавтобанк

Смоленский Банк: за 2010 год золото подорожало на 30%



18.02.2011

В конце прошлого года россияне приобрели 2,8 млрд наличных долларов и €1,7 млрд, что стало максимальным показателем за весь прошлый год. Спрос на валюту подстегивает инфляция и снижение привлекательности банковских вкладов: граждане снова начали рассматривать покупку наличных долларов и евро как инструмент для сохранения сбережений. Об этом сообщает деловая газета «КоммерсантЪ».


Как еще можно сохранить и приумножить свои сбережения? Об этом рассказывает заместитель начальника фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Евгений Яковлев:


«Во время затянувшегося кризиса в экономике преобладают простые решения. «Простота - это наивысшая форма утонченности» – об этом писал еще Леонардо да Винчи. Такой формой утонченности является золото. Сегодня оно приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.


Цены на золото растут, получив поддержку от снижающегося по отношению к мировым валютам курса доллара. По состоянию на сегодняшний день (12.13 по Москве) цена на золото составила 1378,8 доллара за тройскую унцию.


Дополнительным фактором поддержки стоимости металла остаются инфляционные опасения, обострившиеся после публикации накануне данных по инфляции в Китае. В январе 2011 года рост индекса потребительских цен в этой стране составил 4,9%, превысив декабрьский показатель в 4,6%.


За 2010 год золото подорожало на 30%, продемонстрировав рост стоимости десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.


Еще более интересно сейчас ведет себя серебро, которое достигло отметки в 30,625 за тройскую унцию и показало результат за 5 дней (с 13 февраля 2011 года) 3,36%, т.е.245% годовых. Однако надо помнить, что после бурного роста обычно бывает коррекция. Это относится и к акциям, и к валютам, и к сырью.


Сейчас можно рекомендовать осуществить вложения в драгоценные металлы, а точнее – в инвестиционные монеты, так как в этом случае отсутствует слишком обременительный НДС. Например, это может быть Серебряный Георгий Победоносец, которого можно купить и в Смоленском Банке».


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты