На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: ставка рефинансирования в нашей стране является больше индикативной величиной
Росавтобанк

Смоленский Банк: ставка рефинансирования в нашей стране является больше индикативной величиной



05.05.2011
Центробанк повысит с 3 мая 2011 г. ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов до 8,25% годовых, по депозитам овернайт — до 3,25%.

Повышение ставок нужно для борьбы с ростом цен, объясняет решение регулятор: «Уровень инфляционных ожиданий остается высоким и превышает ориентиры на текущий год». Темпы инфляции в годовом выражении составили 9,6%, зафиксировал ЦБ на 25 апреля 2011 г., против 9,5% в феврале — марте. Об этом сообщает деловое издание «Ведомости».

Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик: «Повышение ставки рефинансирования вызвано необходимостью приведения ее в соответствие с инфляцией. Несмотря на неоднократные заверения чиновников, она в этом году вряд ли будет меньше, чем в прошлом и составит, по различным прогнозам, от 7,5 до 9,6%.

Однако при этом следует учитывать, что методика расчета инфляции далеко не идеальна – так, например, по ряду продуктов питания, удельный вес которых в «корзине» остается на недопустимо низком уровне,  удорожание же составило более 20%. Еще больше выросли в цене коммунальные услуги. Не думаю, что повышение ставки повлечет за собой рост процентов по депозитам – в силу того, что, во-первых, процент по ним является рыночной величиной и определяется рынком; во-вторых, банки, за редким исключением, не испытывают особых проблем с ликвидностью; в-третьих, в силу того, что сама ставка рефинансирования в нашей стране является больше индикативной величиной, чем реальным инструментом денежно-кредитной политики».


Источник: Смоленский банк


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты