На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - О подписании соглашения об оздоровлении АКБ «СОЮЗ» (ОАО)
Росавтобанк

О подписании соглашения об оздоровлении АКБ «СОЮЗ» (ОАО)



31.12.2008

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (далее - АСВ), Акционерный коммерческий банк "СОЮЗ" ОАО (далее – банк "СОЮЗ"), ООО "Холдинг Финансресурс" (основной акционер банка "СОЮЗ", входит в группу "Базовый элемент", далее – "Холдинг Финансресурс") и Закрытое акционерное общество "Газфинанс" (100% дочернее предприятие ОАО "Газпромрегионгаз", входит в Группу Газпром, далее – "Газфинанс") подписали соглашение о финансовом оздоровлении банка "СОЮЗ".

Соглашение базируется на Федеральном законе от 27 октября 2008 г. № 75-Ф3 "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года" и плане финансового оздоровления банка "СОЮЗ", утвержденном 5 декабря 2008 г. Советом директоров Банка России.

Согласно генеральному соглашению, "Газфинанс", выступающий в роли инвестора, обязуется приобрести, а "Холдинг Финансресурс" – продать акции банка "СОЮЗ" в размере, позволяющем определять решения указанного банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его акционеров. Одновременно инвестор обязуется разработать и исполнить детальный план финансового оздоровления банка "СОЮЗ", в результате чего показатели его финансового состояния будут восстановлены до значений, установленных федеральными законами и нормативными актами Банка России.

В свою очередь, АСВ предоставит банку "СОЮЗ" необходимую для оздоровления банка финансовую помощь в виде кредита, осуществляя при этом комплекс мер по контролю над ходом исполнения плана финансового оздоровления как со стороны инвестора, так и со стороны банка "СОЮЗ". Для эффективного исполнения контрольных функций со стороны АСВ участники данного соглашения приняли на себя обязательства предоставлять АСВ все необходимые документы и материалы, относящиеся к проводимым мероприятиям, а также регулярные отчеты о ходе выполнения работ. Комментируя подписание соглашения, первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников заявил: "Наше решение поддержать банк основано на его социальной значимости. Это упредительная мера: в настоящее время банк работает стабильно, но в будущем было бы возможно усугубление проблем с ликвидностью".

Руководитель сектора финансовых услуг компании "Базовый Элемент" Ольга Зиновьева отметила: "Продажа части акций банка "СОЮЗ" является для "Базового Элемента" единственно правильным шагом в сложившейся ситуации. Мы благодарны "Газпрому" и АСВ за то, что они поверили в перспективы банка, который мы развивали все последние годы. "Базовый Элемент" будет продолжать сотрудничество с банком в рамках партнерства с "Газпромом".

Мария Фролова, представитель Газпромрегионгаза, подчеркнула, что "заключение данной сделки стало логичным шагом в продолжение поддержки кредитной системы России, последовавшим за приобретением Газэнергопромбанком банковской группы ОАО "Собинбанк" в октябре этого года".


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты