На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: контроль кассовой дисциплины - один из самых ярких атавизмов еще постсоветской эпохи
Росавтобанк

Смоленский Банк: контроль кассовой дисциплины - один из самых ярких атавизмов еще постсоветской эпохи



11.05.2011

Банкиры наконец-то могут избавиться от пережитков советской банковской системы и перестанут контролировать кассовую дисциплину клиентов. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Госдумы президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков. По его мнению, это позволит банкирам сэкономить несколько миллиардов рублей в год.


Законопроект, который освобождает банки от обязанности контролировать кассовую дисциплину клиентов, подготовила ассоциация «Россия». По мнению членов ассоциации, эти контрольно-надзорные полномочия «не соответствуют юридической природе взаимоотношений кредитной организацией с ее клиентом». Об этом сообщает деловое издание «РБК daily».


Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:


«Не секрет, что перечень отчетных форм, предоставляемых кредитными организациями регулятору, а также непрофильных функций банков превышают все мыслимые пределы.


Контроль кассовой дисциплины - один из самых ярких атавизмов еще постсоветской эпохи. Не случайно в разделе 3.7 Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года решение вопроса об освобождении кредитных организаций от выполнения несвойственных им функций по контролю за исполнением хозяйствующими субъектами установленных правил работы с наличными деньгами стоит первым в перечне мер по снижению административной нагрузки на банки. Кстати, здесь же обозначена и оптимизация отчетности кредитных организаций по ряду направлений (снижение требований по объемам и срокам хранения документов на бумажных носителях, исключение из форм отчетности дублирующей информации, создание условий для перехода к представлению информации преимущественно на электронных носителях). Все это позволит банкам сэкономить значительные ресурсы - временные, трудовые, материальные.


Однако существуют и другие вопросы, требующие разрешения - к ним, например, относятся излишне забюрократизированные мероприятия по противодействию легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем. Так, Письмом Банка России от 1 ноября 2008 г. № 137-Т «О повышении эффективности работы по предотвращению сомнительных операций» на банки возложена функция по проверке в Федеральной таможенной службе достоверности грузовых таможенных деклараций, предоставляемых клиентами по паспортам сделок. Но самое интересное, что данная деятельность осуществляется банками на возмездной основе: получается так, что кредитная организация, мало того, что осуществляет эту непрофильную и ненужную для себя функцию, так еще и платит за это ФТС!


С учетом этого очевидно, что «дебюрократизация» банков до приемлемого мирового уровня - это длительный процесс, уходящий своими перспективами далеко за горизонт 2015 года».



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты