На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Россияне переплачивают за ипотеку до 150 тыс. евро
Росавтобанк

Россияне переплачивают за ипотеку до 150 тыс. евро



01.06.2011

Из-за высокой стоимости ипотеки российские покупатели переплачивают банку практически три суммы жилищного кредита. В соответствии с ипотечным рейтингом Penny Lane Realty, при ставках 11,5—15,5% годовых выплаты в среднем увеличиваются на 150 тыс. евро. При составлении списка были проанализированы данные по 60 странам. Расчеты основывались на стандартном для Российской Федерации кредите в объеме 122,3 тыс. евро (около 5 млн рублей) на 20 лет, составляющем 60—70% от цены квартиры. Предполагается, что остальная часть стоимости для первоначального взноса у покупателя уже есть.


Между тем, для многих граждан страны ипотека – это кабала, влезать в которую осмеливаются немного. А те, кто все-таки на это решается, вынуждены переходить на жесткую экономию, не имея возможности лишний раз купить нужный предмет мебели или даже карнизы для штор.


В результате анализа выплат за пользование жилищным кредитом аналитики смогли выяснить, что российскому покупателю приходится гасить кредит как минимум 2 раза. Например, ставка 11,5% в Сбербанке приводит к переплате в объеме 141,1 тыс. евро, то есть 215% от суммы ипотеки, а 15,5% в Альфа-Банке — к 190,1 тыс. евро (260% кредита).  


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты