На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Западно-Сибирский банк Сбербанка России внедрит Интернет-банкинг для физических лиц
Росавтобанк

Западно-Сибирский банк Сбербанка России внедрит Интернет-банкинг для физических лиц



16.02.2009

Западно-Сибирский банк Сбербанка России планирует внедрить в 2009 году Интернет-банкинг для физических лиц. Пока пользоваться услугами банка с помощью различных каналов связи могут только корпоративные клиенты: количество пользователей услуг «СПЭД» и Интернет-банкинг за 2008 год возросло на 50% - до 11,5 тысяч.
«Планируется, что в текущем году на Интернет обслуживание перейдут еще 2,5 -3 тысячи наших корпоративных клиентов, - отмечает директор управления информатики и автоматизации банковских работ Западно-Сибирского банка Сбербанка России Алексей Васильев. – Популярность данных услуг понятна, они очень удобны, поскольку позволяют клиентам не выходя из офиса проводить операции с расчетным счетом, отправлять заявки на приобретение валюты, перечислять заработную плату сотрудникам и многое другое. А услуга Интернет-банкинг вообще не привязана к конкретному компьютеру, поэтому проводить операции можно из любой точки земного шара: нами были зарегистрированы случаи выхода в систему из Турции и Испании».
В настоящее время в опытной эксплуатации (договор заключен пока с одним клиентом) находится еще одна новая удаленная услуга для юридических лиц – контроль исполнения бюджетов. Она актуальна для холдингов и крупных предприятий: головная организация может контролировать все операции своих дочерних структур и управлять ими, например, наложить запрет на выполнение той или иной операции.
Для физических лиц интернет-банкинг станет доступным во втором квартале 2009 года. С этого времени любой клиент Сбербанка сможет перевести денежные средства, хранящиеся на счете в банке на другой действующий счет, в том числе открытый в другом филиале банка или в другой кредитной организации, покупать и продавать валюту в безналичном порядке, получать информацию о состоянии вкладов и счетов, совершать операции с ПИФами. А к концу года у пользователей услуги появится возможность осуществлять через Интернет коммунальные платежи и погашение кредитов.



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты