На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Долги малого бизнеса отдадут коллекторам
Росавтобанк

Долги малого бизнеса отдадут коллекторам



27.07.2011

Кризис по-разному повлиял на малый бизнес: кто-то ушел совсем, а кто-то попытался спастись, взяв кредиты. И если первые сегодня, когда ситуация более-менее стабилизировалась, имеют возможность начать все с чистого листа, обратившись в компанию, оказывающую услугу регистрации ООО, то вторые вынуждены и по сей день расплачиваться по взятым ссудам. Тем не менее, это удается не всем, и их долги продолжают висеть в банках мертвым грузом. В связи с этим два российских государственных банка — ВТБ 24 и Сбербанк — приняли решение продать коллекторским организациям проблемные кредиты малого бизнеса.


Продажи этих ссуд начались лишь после кризиса, при этом ни один госбанк до сих пор не реализовывал подобных портфелей. К сегодняшнему дню от собственной просрочки уже избавились Росбанк, МДМ-банк, Райффайзенбанк и некоторые другие коммерческие банки. Долги предпринимателей банки смогут продать только за 1—2% от номинала, поэтому основной целью банка в этом случае становится сокращение операционных издержек, а также времени списания подобного долга (около двух лет).


Стоит отметить, что в Сбербанке на сегодняшний день объем просроченных кредитов для малого бизнеса составляет порядка 31,2 млрд руб., а в ВТБ 24 — 12 млрд руб.  


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты