На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: пришло время наднациональных решений
Росавтобанк

Смоленский Банк: пришло время наднациональных решений



09.08.2011

В пятницу агентство Standard & Poor’s впервые понизило кредитный рейтинг США с максимальных ААА до АА+ с негативным прогнозом. Свое решение S&P объяснило тем, что принятые США меры недостаточны, чтобы стабилизировать динамику госдолга в среднесрочной перспективе. Бюджетные расходы за 10 лет сократятся на $2,1-2,4 трлн, хотя комиссия, созданная по инициативе президента США Барака Обамы, определила необходимый уровень в $4 трлн; на эту же цифру ориентируется S&P. Об этом сообщает деловое издание «Ведомости». 


Комментирует член правления Смоленского Банка Юрий Петрущик:


«Cлучилось то, чего следовало ждать уже давно. Риски американской экономики достигли такого уровня, что не заметить их невозможно даже при очень большом желании. «Лед тронулся». Разумеется, это не могло не сказаться на мировой экономике, т.к. доллар по-прежнему является основной резервной и расчетной (порядка 70% всех транзакций) валютой. С фактом ее «резервности» и связана теперь главная проблема - что будет с долларовыми казначейскими обязательствами, основным видом вложений как центральных банков мира, так и институциональных и частных инвесторов. Больше всех «не повезло» Китаю с его 3,2 триллионой «заначкой», около 70% которой номинированы как раз в долларах США. Не осталась в стороне и Россия, более 40% золотовалютных резервов которой также приходится на авуары в американской валюте. «Прекладываться» в евро сейчас также не имеет особого смысла - в связи с проблемами Греции, Португалии, Ирландии и Италии. Остаются золото (и другие драгметаллы), швейцарский франк и японская иена, с которой, кстати, тоже не все в порядке: дефицит Японии достиг уже 212% от ВВП. Однако бегство в эти активы молниеносно поднимет цены на них и не даст желаемого эффекта. Не сможет пока стать альтернативой и юань - в силу определенной «закрытости» китайской экономики.


Очевидно, пришло время наднациональных решений - нечто подобное, правда, по отношению к долларовой проблематике уже предлагает КНР. Но уже понятно, что пути к принятию этих решений будут очень непростыми».




Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты