На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - В Петербурге среди ипотечных заемщиков больше семейных
Росавтобанк

В Петербурге среди ипотечных заемщиков больше семейных



11.08.2011

Порядка 85% заемщиков в российской столице, которые во 2-ом квартале нынешнего года воспользовались ипотечным кредитованием, не состоят в браке. Об этом сказано в исследованиях "Миэль-Брокеридж". Специалисты этой компании отмечают, что вот уже на протяжении долгого времени портрет среднестатистического ипотечного заемщика не меняется.


Как указывается в отчете, обычно, это наемные сотрудники с доходом выше среднего или средним, в возрастных рамках от 28 до 40 лет, имеющие высшее образование и покупающие или свое первое жилье, или же расширяющие уже имеющуюся жилплощадь путем альтернативных сделок.


Эксперты также указывают, что среди заемщиков ипотеки сильно возросла доля представительниц слабого пола – на сегодняшний день женщины и мужчины в качестве заемщиков выступают практически в равных пропорциях.Так, во втором квартале нынешнего года порядка 44,1% ипотек было оформлено на мужчин, а 40% - на женщин. И лишь 15,9% сделок с привлечением ипотечного кредита приходилось на долю семейных пар. При этом стоит учитывать тот факт, что свадьба в Москве удовольствие недешевое, учитывая свадебные прически, ресторан и аренду лимузина, поэтому нет ничего удивительного в том, что пары покупают квартиры, но не спешат официально оформлять отношения.


Но в Петербурге ситуация обратная. Как отмечали на «круглом» столе представители местных банков, среди потенциальных заемщиков много семейных пар, у которых есть дети, а также молодых людей, планирующих сыграть свадьбу в ближайшее время.  


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты