На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ОСТРОВА СТАБИЛЬНОСТИ НРБ
Росавтобанк

ОСТРОВА СТАБИЛЬНОСТИ НРБ



17.02.2009
Всероссийская экспансия

Предприятий и банков, которые в условиях кризиса продолжают развиваться, не так много. Но все же они есть. Наглядный пример - Национальный резервный банк. С этого года он стал одним из крупнейших "игроков" на региональных финансовых рынках, открыв 13 новых подразделений по всей России. Секрет успеха: выверенная стратегия и тесное, конструктивное сотрудничество с государством. В том числе по социально значимым проектам.

НРБ - один из первых негосударственных коммерческих банков, который получил от Центрального банка России право участвовать в санации российской банковской системы. Сначала с его помощью удалось восстановить работу АКБ "Российский капитал" и обеспечить обслуживание его клиентов. Потом совместно с Агентством по страхованию вкладов был реализован проект по исполнению обязательств банка "Электроника" перед вкладчиками ("МН" о нем подробно рассказывал). Если вкратце, то Национальный резервный банк взял на себя ответственность за обслуживание счетов двух десятков тысяч частных клиентов разорившегося банка и полностью выполнил перед ними обязательства.

Вот как описывает ситуацию вице-президент, член Правления Национального резервного банка Сергей Кобин: "Это был фактически "пилотный" проект как для нашего банка, так и для Агентства по страхованию вкладов - подобных прецедентов в истории банковской системы РФ не было. Передача частных клиентов "Электроники" на обслуживание в НРБ для исполнения обязательств перед ними прошла успешно - всем клиентам была предоставлена возможность обслуживаться в подразделениях Национального резервного банка по всей стране и сделать выбор: либо забрать средства, либо стать нашими клиентами. В итоге многие сделали выбор в пользу НРБ. А на базе филиальной сети "Электроники" мы в кратчайшие сроки при поддержке ЦБ РФ открыли свои полноформатные региональные подразделения".

Сегодня у НРБ уже 16 региональных подразделений в городах: Санкт-Петербург, Воронеж, Волгоград, Брянск, Тула, Ярославль, Саратов, Самара, Тольятти, Нижний Новгород, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Челябинск, Красноярск, Иркутск. В ближайшее время планируется открыть филиалы в Новосибирске, Екатеринбурге, Тюмени. В общем, география расширяется.

В том, что у новых подразделений НРБ будет много клиентов, как корпоративных, так и частных, можно не сомневаться. Люди и предприятия столкнулись с тем, что некоторые региональные банки просто не в состоянии организовать нормальную работу в условиях кризиса. Кредит взять невозможно, тарифы заоблачные, задерживаются платежи, не выполняются условия сделок. Да что там говорить, с некоторыми небольшими банками связываться просто опасно: далеко не факт, что они вообще переживут нынешние тяжелые времена.

Надеяться можно только на сильные банки, финансовая состоятельность которых не вызывает никаких сомнений. НРБ в данном случае - уникальный вариант. С одной стороны, его участие в государственных проектах и тесное взаимодействие с государственными институтами дают гарантию устойчивой работы. Это сотрудничество, кстати, имеет место не только с федеральными, но и региональными властями. С другой стороны, банк не свернул ни одной своей программы, ни на день не приостанавливал кредитование, то есть клиенты могут по-прежнему в полной мере получать все те услуги, к которым привыкли в последние годы. Более того, у банка появляются новые, в том числе специальные "антикризисные" программы для клиентов - как корпоративных, так и для физических лиц. Если сопоставить все эти факторы, то подобное сочетание "надежность - финансовая устойчивость - качество" сегодня на рынке найти непросто.

Управляющая краснодарским филиалом НРБ Людмила Леонова: "Главное, что сейчас привлекает в НРБ клиентов, - возможность получить кредит. Для большинства предприятий в условиях кризиса это одно из ключевых условий при выборе банка. Если предприятие соответствует всем требованиям, мы выдаем кредиты без проблем и по конкурентоспособным ставкам. У банка сложились хорошие взаимоотношения с энергетиками, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, аптечными сетями, а также с фирмами, занимающимися внешнеэкономической деятельностью, - ведь НРБ является уполномоченным банком Таможенного комитета. Конкурентные процентные ставки привлекают к нам и частных клиентов. В том числе это и бывшие клиенты банка "Электроника", которых НРБ взял под свое крыло. Эти люди очень довольны, что в нынешние тяжелые времена их проблемы были полностью решены. Кроме того, с марта у нас стартует новая программа ипотечного кредитования. И я уверена, что она привлечет в банк дополнительных клиентов".

Управляющий красноярским офисом НРБ Владимир Погодаев: "Самая лучшая реклама для НРБ - это его дела. Банк не приостанавливал кредитование реального сектора экономики. Процентные ставки для предприятий - на рыночном уровне, развиваются вексельные программы. У банка сложились хорошие отношения с местными органами власти, предприятиями оборонного комплекса, транспорта, лесопереработки, энергетики, торговли. Главным образом это крупные и средние компании. В том числе те, у которых головные офисы находятся в столице. Активно работаем и с физическими лицами. Главное перспективное направление - ипотечное кредитование. Есть еще одно важное отличие НРБ от некоторых кредитных организаций. Мы - законопослушный банк, строго соблюдаем все нормативы ЦБ и федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, поэтому никакие "сюрпризы" нашим клиентам не грозят".

Управляющий самарским офисом НРБ Павел Князев: "Национальный резервный банк - надежный банк, что в условиях кризиса особенно важно. О надежности банка, в частности, свидетельствует доверие западных финансовых институтов при проведении внешнеторговых сделок с использованием зарубежного фондирования. Но главное - НРБ продолжает работу в полном объеме, предоставляя клиентам весь спектр современных банковских продуктов и услуг на самом высоком уровне, в том числе - кредитование, депозиты и векселя, управление ликвидностью, банковские гарантии, финансирование торговли, документарные операции. Мы всегда готовы помочь клиенту в экономическом обосновании сделки, в составлении бизнес-плана, структурировании сделки. Таким образом, круг наших потенциальных клиентов достаточно широк и со всеми мы готовы к конструктивному и взаимовыгодному сотрудничеству. Что касается работы с физическими лицами, то мы, как и многие другие банки, пока не наращиваем объемы кредитования, хотя и дальше будем делать акцент на ипотечном кредитовании. А это для многих людей сейчас очень важно".

Конечно, было бы большим лукавством сказать, что кризис никак не повлиял на Национальный резервный банк. У него тоже есть проблемы, которые вынуждают корректировать стратегию и делать более гибкой тактику. Как изменилась политика банка за последние месяцы? Каковы его приоритеты?

Рассказывает вице-президент, член Правления НРБ Сергей Кобин:

- В условиях стремительных изменений на внешних и внутренних финансовых и сырьевых рынках НРБ, конечно, тоже меняется. В соответствии с этими условиями мы оптимизировали свои расходы, изменили условия предоставления кредитных ресурсов, повысили требования к заемщикам. Тем не менее хочу отметить, что ни одна наша программа не свернута. Банк работает в штатном режиме и продолжает свое планомерное развитие. Действительно, мы скорректировали наши программы с учетом изменившихся реалий. Однако НРБ остается одним из лидеров банковской системы России по размеру собственного капитала и полученной прибыли, по приросту основных показателей деятельности в условиях кризиса. Развивая свою филиальную сеть в регионах, мы не собираемся ни с кем воевать, наоборот - мы готовы к конструктивному и долгосрочному партнерству. А в качестве основных приоритетов в работе в новых рыночных условиях мы готовы обеспечить индивидуальные условия обслуживания, гибкость и скорость принятия решений, качественный сервис, а также комплексный подход к решению проблем наших клиентов. Главный акцент сейчас будет сделан на предоставлении клиентам максимального количества наших банковских продуктов и услуг, на привлечении к обслуживанию их контрагентов. Востребованными будут документарные операции, вексельное кредитование, обслуживание расчетных "цепочек".

- НРБ - один из лидеров и одновременно составляющая часть отечественного банковского сектора со всеми его проблемами. Что ждет нашу банковскую систему в ближайшем будущем? По прогнозам, число банков в стране скоро уменьшится до тысячи, а в перспективе - до 400-500. К каким последствиям для общества, для экономики могут привести эти процессы?

- Не секрет, что и акционеры, и руководство Национального резервного банка выступали и выступают за консолидацию банковской системы РФ. Это в будущем позволит нам избежать тех ситуаций, которые возникали в банковском секторе в последние полгода - когда банки, активно занимающиеся непрофильной деятельностью и инвестированием клиентских средств в сомнительные проекты, прекращали свою деятельность из-за нехватки капитала и ресурсов. Консолидация позволит сделать банковскую систему более прозрачной, в том числе для бизнеса, клиентов. Это очень важно при быстро меняющейся конъюнктуре рынков - будет видно, как реально работают банки в таких условиях, как они распоряжаются средствами клиентов и собственным капиталом.

***

СПРАВКА "МН"
Созданный в 1994 году, Национальный резервный банк принадлежит к числу крупнейших кредитных организаций страны и лидирует в международных и национальных рейтингах по капиталу первого уровня, прибыльности и эффективности активов. Собственный капитал банка составляет около 25 млрд рублей. По этому показателю НРБ находится в первой двадцатке российских банков и при этом входит в топ-10 лидеров крупнейших кредитных организаций страны по прибыльности. Финансовая устойчивость Национального резервного банка подтверждена международными рейтинговыми агентствами Moody"s и Fitch Ratings.

В соответствии со Стратегией развития, принятой в конце 2007 года, НРБ поставил перед собой цель довести количество региональных подразделений до 100, войти к концу 2012 года в пятерку крупнейших российских банков по размеру чистых активов, доведя их объем до 1 трлн рублей. Среди других стратегических задач - наращивание кредитного портфеля до 700 млрд рублей и увеличение клиентской базы в 30-40 раз.


«Мир новостей», 17.02.2009 г.



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты