На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Смоленский Банк: что касается потребления – выбор в пользу рубля
Росавтобанк

Смоленский Банк: что касается потребления – выбор в пользу рубля



17.08.2011

Начальник фондового управления Московского филиала Смоленского Банка Вадим Хлопонин 


«Безусловно, лидером роста в абсолюте останется золото. То есть рост золота, скорее всего, продолжится.


Что касается ведущих валют. Если раньше евро ходил четко с нефтью, то сейчас эта тенденция сохранится, но с корректировкой на несколько изменившуюся ситуацию в еврозоне.


Высока вероятность того, что в ближайшее время мы протестируем уровень 76 по йене (доллар/йена). Йена будет расти против доллара.


Сырьевые валюты будут ходить вместе с нефтью против доллара. Волатильность на валютном рынке, безусловно, также сохранится, как и на фондовых рынках. Причем, предсказывать движение будет еще труднее, чем раньше.


Что касается рекомендаций. Какие бы замечательные выходы ни нашла Европа в свете решения своих проблем. Как бы ни повышалась роль Китая на мировом рынке… Никто не может предложить альтернативы «ничего не стоящему» доллару. Доллар как валюта, однозначно, не прекратит своего существования. Ни в ближайшем ни в обозримом будущем. Резервную валюту нечем заменить. Поэтому нет необходимости «дергаться». Рекомендации остаются неизменными. Как и в 2008 году для малого и среднего бизнеса рекомендация такая: продолжать вести бизнес в той валюте, в которой ведете его сегодня.


В частности, можем порекомендовать автодилерам: если вы работаете с США, продолжайте работу в долларах. Не нужно смотреть, насколько повысится йена, евро. Если бизнес идет с Европой – то выбор, безусловно, в пользу евро. Если же вы работаете с Дальним Востоком, то не нужно связываться ни с долларом, ни с евро – в йене и продолжайте работать. Что касается потребления – выбор в пользу рубля».




Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты