На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Пайщиков приравняют к вкладчикам
Росавтобанк

Пайщиков приравняют к вкладчикам



11.10.2011

Права владельцев паев в кредитных кооперативах могут оказаться приравнены к требованиям банковских вкладчиков — поправки, которые изменяют саму процедуру банкротства кредитных кооперативов, были предложены российским Минэкономразвития. Тем не менее, в отсутствии страхового фонда никакая очередность удовлетворения прав не сможет сыграть существенной роли в поднятии доверия к кредитным кооперативам, чья деятельность часто схожа с финансовыми пирамидами.


Стоит отметить, эти организации привлекают средства собственных пайщиков по договорам займа для оказания финансовой взаимопомощи. Однако именно под видом кооперативов чаще всего и появляются финансовые пирамиды. В качестве некой дезинфекции рынка кооперации от подобных недобросовестных участников еще в 2009 году приняли закон «О кредитной кооперации». С прошлого года работу кредитных кооперативов регулирует Минфином. Но вопреки этому рынок кредитной кооперации пока остается непрозрачным – это признает большинство участников рынка.


На сегодняшний день, согласно оценкам экспертов, на территории России насчитывается около 1,5 тыс. кредитных кооперативов, а объем этого рынка равен 70—100 млрд руб.  


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты