На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках РФ выросла до 8,93%
Росавтобанк

Максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках РФ выросла до 8,93%



11.11.2011

По итогам мониторинга, проводимым департаментом банковского регулирования и надзора ЦБ Российской Федерации, максимальная ставка по вкладам десяти банков России за первую декаду ноября выросла на 0,6% пункта по сравнению с третьей декадой октября и составила 8,9330 процентов годовых. Этот уровень ставки является максимальным в текущем году.

 

Мониторинг проводился по следующим десяти банкам, которые привлекают наибольший объем депозитов физических лиц: Сбербанк, Альфа-банк, «ВТБ 24», Райффайзенбанк, Росбанк , МДМ Банк, Банк Москвы, Газпромбанк, «Россельхозбанк», «Уралсиб». Мониторинг проводился согласно информации, полученной с сайтов этих банков. По сведениям Центрального банка, максимальная ставка по вкладам в последний раз достигла 9%. Это произошло в третьей декаде июля прошлого года, после чего ставка постепенно начала снижаться.

 

Размах колебаний индексов, возникший в начале осени, привел к тому, что внешние рынки сделались закрытыми для российских заемщиков. Удорожание стоимости денег и сжатие ликвидности привели к значительному увеличению ставок по вкладам. Один из крупнейших банков РФ - Сбербанк сообщил о повышении процентных ставок по некоторым срочным вкладам для физических лиц еще с первого ноября, поскольку на его долю приходится  46,4% рынка депозитов. Теперь максимальный размер повышения будет составлять 1,5 процентного пункта. Также повышение ставок по вкладам в рублях произвел с первого ноября Газпромбанк.

 

Уже третий месяц подряд повышает ставки по вкладам один из крупнейших коммерческих банков Альфа-банк. Седьмого ноября кредитной организацией банка была увеличена ставка по депозитам в рублях на 0,7% годовых. Теперь максимальная ставка по вкладам в рублях составляет 8,70% годовых. Кроме того, о повышении ставок по вкладам заявили следующие банки: Промсвязьбанк, РГС Банк, банк «Возрождение», банк «Восточный», Мастер-банк. А также Связь-банк, Россельхозбанк, ХКФ Банк.

 

В начале октября Центральный банк РФ заявлял, что в связи с возможной ликвидностью в банковской системе, он готов предоставить банкам до одного триллиона рублей, но только через механизм РЕПО, который позволяет временно предоставлять денежные средства в обмен на временное владение имуществом заемщика. С учетом ломбардных кредитов и ссуд под залог золота и нерыночных активов, объем предложения ликвидности со стороны Центрального банка может составить до четырех триллионов рублей.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты