На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Российские инвесторы меняют поведение с агрессивного на осторожное
Росавтобанк

Российские инвесторы меняют поведение с агрессивного на осторожное



19.02.2009

Исследование ЗАО КБ "Ситибанк" отслеживает воздействие финансового кризиса


В январе 2009 года ЗАО КБ "Ситибанк" провел первое исследование инвестиционного поведения состоятельных россиян в условиях кризиса. Результаты показывают, что состоятельные россияне демонстрируют очень разумный подход к своей инвестиционной стратегии в условиях кризиса, переходя от агрессивного и относительно рискованного к более консервативному поведению. При этом они готовы платить за безопасность и стабильность.

Тема сохранения денег становится все более актуальной, по мере того как набирает обороты глобальный финансовый кризис и обесценивается российский рубль. Как сохранить сбережения? Где их хранить? Какие изменения необходимо внести в инвестиционную стратегию в текущих рыночных условиях? Данное исследование знаменует собой начало серии публикаций о роли сегмента состоятельных людей в экономике России.

Для целей настоящего исследования, под "состоятельными людьми" понимаются лица, имеющие в своем распоряжении, более 50 000 долларов США ликвидных активов для инвестирования. При этом, их можно подразделить на "Состоятельных лиц со средне-высоким уровнем достатка" с ликвидными активами от 50 000 до 250 000 долларов США, "Состоятельных лиц с высоким уровнем достатка" — 250 000 - 500 000 долларов США, "Состоятельных лиц с очень высоким уровнем достатка" — больше 500 000 долларов США ликвидных активов. За основу были взяты клиенты CitiGold ЗАО КБ "Ситибанк", являющиеся как агрессивными (вкладывающими средства в инвестиционные и страховые продукты), так и консервативными (просто хранящими деньги в банке) инвесторами. Методы исследования предусматривали анализ количественных данных по инвестиционным операциям клиентов.

Комментируя результаты исследования, Вероника Жукова, Начальник отдела CitiGold, отметила: "До настоящего времени большинство публикаций на подобные темы касалось населения в общем или так называемых "олигархов". Однако наиболее образованная и активная часть инвесторов в России, так называемые "состоятельные инвесторы", никогда не анализировалась. В то же время они, вероятно, демонстрируют наиболее взвешенный и правильный подход в текущих непростых экономических условиях, который может служить образцом для других".

Аналитический отчет о результатах исследования
Несмотря на финансовый кризис, доля агрессивных инвесторов осталась неизменной на уровне 66%, хотя их количество уменьшилось приблизительно на 23% в октябре-ноябре по сравнению с уровнем февраля-мая. Более того, интерактивный опрос, проведенный ЗАО КБ "Ситибанк" среди почти 160 состоятельных клиентов, показывает, что 49% клиентов не изменили стратегию сбережений по ситуации на ноябрь, несмотря на состояние рынка.

Источник: данные ЗАО КБ "Ситибанк"

Клиенты, которые хранили свои сбережения в банке, по-прежнему продолжают это делать. Средний баланс на клиента незначительно уменьшился в октябре-ноябре по сравнению с уровнем февраля-мая для сегментов "Состоятельные лица со средне-высоким достатком" и "Состоятельные лица с очень высоким уровнем достатка". В то же время в сегменте "Состоятельные лица с высоким уровнем достатка" наблюдалось небольшое увеличение соответствующего показателя. В целом это можно объяснить тем, что клиенты сегмента "Состоятельные лица со средне-высоким достатком" как агрессивные, так и консервативные инвесторы, менее подвержены воздействию рыночных настроений, чем остальные сегменты состоятельных людей. Отток агрессивных инвесторов составил 19% в сегменте "Состоятельные лица со средне-высоким достатком" (в октябре-ноябре по сравнению с уровнем февраля-мая), в то время как в сегменте "Состоятельные лица с очень высоким уровнем достатка" он достиг показателя 35%.

Источник: данные ЗАО КБ "Ситибанк"

Что касается новых подписок на разные страховые и инвестиционные продукты, то их среднее количество на одного клиента показало лишь незначительное уменьшение на 8%, свидетельствуя о том, что агрессивные инвесторы не уменьшают количество инвестиций, изменяя вместо этого структуру портфеля.

В октябре-ноябре наблюдалось увеличение спроса на относительно надежные краткосрочные капиталовложения в связи с нарастающей нестабильностью рынков. Наиболее популярными сроками депозитов в данный период были 1 и 3 месяца. Наблюдается также заметное изменение в валютной структуре активов инвесторов. Сумма средств, хранящихся в долларах США, увеличилась с 26% в октябре до 36% в конце декабря.

Как и ожидалось, количество новых подписок на инвестиционные продукты снизилось в октябре-ноябре по сравнению с уровнем февраля-мая в объемах и стоимости. Удивительно, но меньше всего пострадал спрос на паевые фонды: среднее количество подписок даже выросло на 34% за счет вложений людей из сегмента "Состоятельные лица с очень высоким уровнем достатка" (увеличение на 70%), которые стремятся получить максимальное преимущество, используя текущие условия рынка.

К концу года наблюдалось значительное изменение поведения инвесторов в отношении вложений в российские паевые фонды. Если в 2007 году применялась стратегия инвестирования в отдельные сектора экономики целом, то в 2008 году данную тенденцию сменила стратегия подбора акций с тщательным анализом финансовых показателей и акцентом на управлении рисками.

Интересно, что финансовый кризис показал четкую тенденцию постепенного повышения уровня образованности российских инвесторов, которые начали демонстрировать глубокое понимание рыночных циклов. Впервые, по мере проявления кризисных явлений в экономике, на рынке не наблюдалось существенного выхода инвесторов из фондов.

Интерес к инвестированию на международных рынках и в глобальные активы говорит о том, что наличие диверсификации активов по видам ценных бумаг и географическому признаку является важной чертой российских инвесторов. Так, в конце 2008 года наиболее привлекательными для них являлись фонды с ориентацией на рынки Бразилии, России, Индии и Китая, развивающиеся рынки и рынки Азии.

В условиях сложной экономической ситуации на рынке страховые продукты приобретают особую популярность — наблюдается рост как в стоимостном выражении (на 6%), так и по объему (на 3%) данных продуктов в портфеле инвестора в октябре-декабре по сравнению с февралем-маем, благодаря сегменту "Состоятельные лица со средне-высоким достатком", для которого инвестиции в страховые продукты выросли на 7% и 20% в объеме и стоимости, соответственно. Общая сумма новых подписок на страховые продукты осталась стабильной в стоимостном выражении, а ее средний размер на человека даже вырос на 26% в октябре-декабре по сравнению с февралем-маем. По данному показателю сегмент "Состоятельные лица с очень высоким уровнем достатка" показал наиболее сильный рост среди всех — +103%, далее следует сегмент "Состоятельные лица со средне-высоким достатком" — +48%. Это четко показывает изменение поведения инвесторов с агрессивной и рискованной стратегии инвестирования на консервативную, когда люди готовы платить за безопасность и стабильность.

Выводы
В целом, несмотря на естественное сокращение количества инвесторов при нынешнем состоянии рынка, наблюдается очень разумный подход инвесторов к сложившейся ситуации. Средний баланс на клиента практически не уменьшается, в то же время половина инвесторов придерживается обычной стратегии сбережений, воздерживаясь от принятия поспешных решений. Также наблюдается определенное смещение интереса от инвестиционных к страховым продуктам, которые приобретают популярность в условиях финансового кризиса.

Источник: СИТИБАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты