На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Банкиры предлагают разделить взносы в ФСВ по ставке
Росавтобанк

Банкиры предлагают разделить взносы в ФСВ по ставке



22.04.2013

Свыше 90% из членов АРБ выступают в поддержку идеи дифференциации размера взносов в фонд страхования вкладов на основании депозитной ставки. Об этом рассказал Гарегин Тосунян, глава АРБ. Сегодня же получает, что и вклады с высокими ставками, например, http://www.rostbank.ru/physical/holdings/overt, и менее доходные депозиты страхуются на равных условиях.


Такая «уравниловка» дает конкурентные преимущества ряду банков, привлекающих клиентов именно большой доходностью. В то же время в банковском сообществе все еще идет спор относительно критерия предлагаемой дифференциации. Как считает Юрий Исаев, главы АСВ, было бы целесообразно производить расчет отчислений банков в ФСВ по другой методике. Необходимо создать и внедрить, уверен он, полноценную систему дифференциации взносов, но вовсе не в зависимости от размера ставок по депозитам, а на основании оценки устойчивости кредитной организации, достаточности ее капитала, а также показателей ликвидности и уровня качества активов.


На данный момент на согласовании в федеральном правительстве отправлен проект закона, касающегося повышения уровня страхового возмещения по депозитам до 1 млн рублей с сегодняшних 700 тыс. Кроме того, документом предусматривается дифференциация страховых взносов финорганизаций на основании процентной ставки. 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты