На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Страхование пенсий может быть начато со следующего года
Росавтобанк

Страхование пенсий может быть начато со следующего года



06.05.2013

Работа гарантийного фонда пенсионных накоплений, чьим оператором будет выступать АСВ, может бы начата с будущего года. До этого говорилось о том, что несколько статей закона, касающегося этого фонда, заработают уже с начала текущего года, а остальные - через год. Как отмечает Исаев, глава АСВ, госкорпорация организационно, имеется в виду техническая точка зрения, представляет себе, каким образом должна функционировать новая система и какой объем работы будет у нее. В то же время, по его словам, им до конца не ясен масштаб — например, как будет распределяться абсолютная сумма по годам или как рассчитывать взносы в фонд.


Ко всему прочему, не понятно и то, какой объем денег будет отложен в «кубышку» на первом этапе. Кроме того, как отмечает Исаев, на сегодняшний день между Министерством экономического развития, выступающим в качестве разработчика законопроекта, и Минфином, распорядителем бюджета, остается ряд разногласий. Впрочем, он подчеркнул, что они некритические. Согласно ожиданиям Исаева, они снимутся в обозримой перспективе. Сумма отчислений в гарантийный фонд каждый год будет равна от 3 до 9 миллиардов рублей. 


Примечательно, что, в соответствии с проектом закона, компенсационный фонд станет покрывать как на рыночные риски, так и на любое сокращение размер средств на счете. Кроме того, под гарантии могут быть подведены и суммы дополнительных взносов на софинансирование пенсии, осуществляемых будущим пенсионером либо его работодателем, а также маткапитал, направляемый на это.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты