На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Сбербанк объявил о приеме пятитысячных купюр банкоматами с 21 октября.
Росавтобанк

Сбербанк объявил о приеме пятитысячных купюр банкоматами с 21 октября.



15.10.2013
По сообщениям кредитной организации Российской Федерации, Сбербанк возобновит прием пятитысячных купюр банкоматами двадцать первого октября. Из-за появления поддельных пятитысячных купюр ряд российских банков временно отменил их прием в терминалах. Проблема будет решена за счет замены программного обеспечения банкоматов.

По данным Центрального банка, ранее чаще всего встречались поддельные купюры номиналом в одну тысячу, но в 2013 году одной из самых подделываемых стала пятитысячная купюра. Фальшивые пятитысячные купюры визуально можно отличить от поддельных банкнот. Но нынешняя система идентификации купюр в терминалах не может их распознать.

По заявлениям руководителя департамента Центрального банка, в связи с участившимися случаями выявления поддельных пятитысячных купюр практически все банки проведут модернизацию технической базы, в первую очередь это коснется банкоматов. По его словам департамент неоднократно ранее говорил о необходимости установки специальных датчиков на банковские терминалы, которые смогут распознавать четыре признака защиты подлинности купюр. Но такое предложение было проигнорировано самими банками, в связи с нежеланием идти на дополнительные расходы, связанные с вынужденным переоборудованием.
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты