На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Банки активнее стали практиковать беззалоговые кредиты
Росавтобанк

Банки активнее стали практиковать беззалоговые кредиты



23.10.2013
По данным управляющей компании «МАГИСТР», банки стали активно практиковать беззалоговые кредиты для крупных заемщиков с хорошим финансовым положением и требовать дополнительное обеспечение по кредиту. Данные основаны на анализе наиболее востребованных услуг по оценке имущества.

Это связано как с общим ростом рынка кредитования, так и с введением тщательной проверки залогов практически во всех банках. Как отмечают эксперты УК «МАГИСТР», при проверке выяснилось, что залоговая стоимость имущества у многих компаний была исторически завышена и теперь ее недостаточно для обеспечения кредита в тех же объемах.

Также, по наблюдениям специалистов УК «МАГИСТР», в 2013 году на рынке оценки существенно возросла востребованность услуги оценки оборудования, что может быть связано с поиском предпринимателями дополнительных видов обеспечения по кредитам к уже существующим заложенным объектам недвижимости. Также к относительно новой тенденции рынка последних лет можно отнести оценку акций/долей в предприятиях для целей залога.

На сегодняшний день самой востребованной услугой по оценке остается оценка недвижимости. При этом в количественном выражении больше всего оценок в жилой недвижимости для ипотеки. Если говорить только о коммерческой недвижимости, то в последнее время намечается тенденция роста востребованности оценки отдельно-стоящих зданий с земельными участками, оценка встроенных помещений растет меньшими темпами. 

В основном за услугами обращаются предприниматели, работающие в сфере инвестиций и управления недвижимостью, и производственные компании. Самой распространенной целью оценки остается залог имущества.
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты