На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - По просьбе банков будет усилена надежность банкоматов
Росавтобанк

По просьбе банков будет усилена надежность банкоматов



06.11.2013
Во избежание повторения ситуаций с фальшивыми купюрами регулятором Банков будет разработана нормативная база, которая предусмотрит проверку купюр на подлинность по четырем машиночитаемым признакам. Отдельные банки оснащены банкоматами, которые уже имеют такую систему проверки купюр. Но поскольку данные функции банкоматов носили рекомендательный характер, они не использовались отдельными финансовыми организациями и не смогли защититься от вброса фальшивых денег.

В октябре нынешнего года, после атак фальшивомонетчиков на банкоматы крупнейших российских банков, Центральный банк объявил об ужесточении требований к техническим средствам и приступил к разработке проекта изменений отдельных положений, которые предусматривают проверку банкнот по четырем машиночитаемым защитным признакам. Такое решение подразумевает наличие обязательной защиты, протестированной непосредственно Центральным банком.

Банк ВТБ24 был одним из банков, кто ощутил атаку фальшивомонетчиков. По словам вице-президента банка, ведомство располагает двумя тысячами банкоматов, которые имеют функции проверки банкнот по четырем признакам защиты. Но каким-то образом банкоматы принимали фальшивки. В это время и был приостановлен прием пятитысячных купюр. В арсенале банка имелись банкоматы с различными программными решениями, некоторые из которых были рекомендованы регулятором. Но отдельные банкоматы имели программы, внедренные самими банками. Теперь, по решению ЦБ, все банки будут использовать только проверенное программное обеспечение.
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты