На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Центральный банк выявил недостачу в Инвестбанке
Росавтобанк

Центральный банк выявил недостачу в Инвестбанке



14.01.2014

ЦБ обнаружил недостачу в Инвестбанке в размере 30,2 миллиарда рублей, что является рекордной суммой для РФ за последние несколько лет. В конце прошлого года у Инвестбанка была отозвана лицензия, после чего и была проведена проверка банковской деятельности. 

 

Девятого января 2014 года Центральный банк России обратился в столичный арбитражный суд с заявлением о банкротстве Инвестбанка. Содержание заявления не было раскрыто для огласки, но согласно просочившейся информации, речь в заявлении шла об отрицательном капитале Инвестбанка, который составил 30,2 миллиарда рублей. Аналогичная сумма недостачи была обнаружена в 2010 году в Межпромбанке. Его банкротство стало одним из самых крупнейших в России  за последние десятилетия.

 

После того, как была отозвана лицензия Инвестбанка, в нем была проведена переоценка активов, реальная стоимость которых оказалась не 70 миллиардов рублей, как указывалось в отчетности, а 32,4 миллиарда. ЦБ посчитал, что почти 40 миллиардов рублей оказались невозвратными. А вот часть  активов, которые относятся к клиентским средствам, попросту исчезла. На данный момент Инвестбанк имеет обязательства перед клиентами на сумму  более 60 миллиардов рублей. Тем не менее, даже после признания банка банкротом оставшиеся активы не смогут быть направлены на выплаты клиентам.

 

Руководство банка не дало никаких официальных объяснений, каким образом, несмотря на контроль регулятора, из активов исчез практически один миллиард долларов. По мнению специалистов, причиной может быть тот факт, что с 2009 года Инвестбанк стал активно привлекать средства физических лиц, которые представляют основной пассив банка для кредитования юридических лиц – основного актива.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты