На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Центральный Банк вводит депозитные аукционы
Росавтобанк

Центральный Банк вводит депозитные аукционы



18.02.2014
Банк России собирается вводить депозитные аукционы, которые особенно должны будут заинтересовать государственные кредитные организации и дочерние предприятия иностранных банков, являющиеся крупными игроками на мировом рынке. В то же время средним, равно как и мелким банкам будет все так же досаждать нехватка ликвидности.

Центральный Банк уже объявил о введении депозитных аукционов, которые будут проводиться регулятором сроком от одного до шести дней, ключевая ставка составит пять с половиной процентов. По словам председателя ЦБ, такие аукционы «тонкой настройки» позволят управлять ликвидностью на рынке в тех случаях, когда ее предложение будет превышать спрос на нее. Такое разъяснение введения новшества председатель ЦБ озвучила на заседании совета директоров. По ее мнению, у таких аукционов имеется ряд аналогов.

Основной задачей, которая должна решиться с помощью введения аукционов, является необходимость снизить на рынке кредитования волатильность ставок по кредитам, поскольку колебания дошли до высокого уровня. У некоторых банков на небольшой срок может появиться избыточная ликвидность и при этом будет очень кстати эффективный инструмент для управления ею на протяжении этого периода. Специалисты считают, что данное решение позволит регулятору удерживать кредитные организации от скупки валюты, предоставив другой способ размещения денежных средств и получения от этого высокого дохода.
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты