На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Полицией обнаружены нарушения в финансовой деятельности «Мастер-Банка»
Росавтобанк

Полицией обнаружены нарушения в финансовой деятельности «Мастер-Банка»



18.03.2014

Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, руководство банка осуществляло вывод активов по наработанной схеме. Схема заключалась в списании одного миллиарда рублей  в качестве кредитных средств на рядовых сотрудников кредитной организации, равно как и их знакомых, после чего передавались эти денежные средства третьим финансовым организациям, руководители которых на сегодняшний день находятся за границей. В связи с этим отдавать кредитные займы придется непосредственно заемщикам.

 

Об этой действующей схеме органы экономической полиции смогли узнать лишь после того, как к ним с заявлением обратились служащие банки, которые оказались в лице должников. В числе заемщиков оказались мелкие служащие и технические рабочие, которые под давлением руководства банка оформляли на себя кредиты, суммы которых составляли до пяти миллионов евро. С их слов за эту «услугу» они получали небольшие премиальные, а основная сумма забиралась непосредственно руководством банка.

 

При этом руководители могли распоряжаться  денежными средствами по-разному, в зависимости от обстоятельств. Истинные заемщики, на кого оформлены кредиты, долгое время не проявляли беспокойства, поскольку руководители банка обещали им, что возьмут все проблемы с долгами на себя. Но как только они стали получать требования о погашении долгов по кредитам от страховых агентов, они поняли, что имеют дело с недобросовестными заемщиками в лице руководства кредитной организации. В данное время проводится проверка.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты