На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Центральным банком России отозваны лицензии у трех банков
Росавтобанк

Центральным банком России отозваны лицензии у трех банков



31.03.2014

По сообщению пресс-центра министерства финансов, Центральный банк РФ лишил лицензий на ведение расчетно-финансовой деятельности три кредитные организации. Эта мера была применена в связи тем, что данные банки не выполняли требований законодательства Российской Федерации, регулирующие деятельность кредитных организаций и контролирующие выполнение всех предписаний нормативных решений.

 

Согласно данным ЦБ России, коммерческий банк «Совинком» не создал необходимые при рисках резервы, предусматривающие убытки по кредитам и ссудам, проигнорировав при этом предписания, сделанные надзорными органами. Кроме того, коммерческий банк был уличен в участии проведения незаконных сделок.

 

Банк «Энергобизнес», по мнению представителей ЦБ России, является нарушителем в сфере ведения своей бухгалтерской деятельности. В банке не велось необходимого контроля над расчетно-финансовыми операциями, что позволило банку стать нарушителем всех предписаний и нормативных решений. Данные предписания касались в частности противоправной деятельности банка в сфере финансирования различных криминальных группировок и отмывания их прибыли, добытой незаконной деятельностью.

 

Аналогичные нарушения были отмечены Центральным банком России и со стороны «Сберинвестбанка», который также не выполнял соответствующее законодательство в сфере финансов РФ, регулирующее нормативные предписания и деятельность кредитных организаций. К банку были предъявлены требования соблюдения закона о противодействии легализации незаконных доходов. Требования были проигнорированы кредитной организацией, что и повлекло отзыв лицензии.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты