На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Топ-менеджеров лопнувших банков может ждать крах карьеры
Росавтобанк

Топ-менеджеров лопнувших банков может ждать крах карьеры



02.09.2014
Первого сентября Центральный банк РФ известил о подготовке нового законопроекта, согласно которому все топ-менеджеры, которые занимали важные посты в лопнувших банках могут попасть в «черный список». Это означает практически запрет на работу в финансовых структурах. При этом комитетом по финансам СФ было предложено внести в данный законопроект полный запрет на возможность занимать руководящие должности в финансовых структурах сотрудникам лопнувших банков. В настоящее время законопроект обсуждается в Госдуме.

Председатель комитета по финансам отмечает, что пока закон не принят дисквалификация отдельных топ-менеджеров незаконна. При принятии закона очевидно для дисквалификации будет использоваться так называемый «черный список», в котором фигурируют сотрудники лопнувших банков. А такой список уже составлен. Для многих финансистов это может означать крах карьеры. Согласно инструкциям Центрального банка, все кредитные организации обязаны согласовывать кадровые ротации с мегарегулятором.

Также согласованию подлежат крупные финансовые сделки. В течение определенного времени банк получает разрешение или отказ. Эти меры необходимы в связи с тем, что многие менеджеры банков с отозванными лицензиями легко занимали руководящие должности в других банках. Использование «черных списков» позволит предотвратить ситуацию, при которой банки возглавляются сотрудниками, уличенными в намеренном банкротстве финансовой организации и незаконном выводе активов.
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты