На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Банки вводят новые методы оценки кредитоспособности заемщиков
Росавтобанк

Банки вводят новые методы оценки кредитоспособности заемщиков



08.10.2014
В настоящее время разрабатывается схема внедрения нового вида скоринга, который позволяет оценивать кредитоспособность отдельных заемщиков. Оценка будет даваться с помощью данных социальных сетей. Уже несколько ведущих российских банков заявили о запуске пробных проектов такого скоринга. В частности банк РБК уже объявил о том, что заключил с соцсетями договор на скоринг и приступил к его внедрению. Банк Хоум Кредит также поведал о желании внедрить новшество, отметив, что данная система позволит значительно улучшить качество принимаемых решений.

Несмотря на то, что предложения о внедрении скоринга в социальных сетях обсуждаются уже много лет, ни один отечественный банк до сих пор не решился его использовать. Неоднозначное отношение к проекту в среде заемщиков не позволяет большинству банкам комментировать свое направление в этой работе. РБК же подробно рассказало о проделанной работе, которая включает в себя анализ адаптации скоринга к подходам кредитных организаций в оценке кредитоспособности своих клиентов.

Решились на скоринг и в банке ТКС при условии, что потенциальный заемщик добровольно предоставит для изучения данные своего аккаунта. Принятие о выдаче займа осуществляется банками на подробном анализе множественных данных, и в случае использования скоринга посредством социальных сетей необходимая информация о заемщике может быть собрана гораздо быстрее. Это позволит кардинально изменить качество и сроки принятия решений.

Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты