На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Российское правительство нашло рациональное решение в пользу поддержки банков
Росавтобанк

Российское правительство нашло рациональное решение в пользу поддержки банков



18.11.2014
Российский министр финансов озвучил принятое решение по поддержке отечественных банков. Для этого будут использованы средства ФНБ, которые также предназначены для вложения в различные инновационные проекты. Прежде всего, речь идет об инфраструктурных проектах, для развития и поддержки которых планируется направить более одного триллиона рублей. В то же время, по словам министра необходимо часть средств направить на поддержку банков, которые частично финансируют данные проекты. Такой вид помощи предусматривается и для Внешэкономбанка.

На данном этапе рассматривается схема такой помощи. Согласно решению профинансированный из Фонда банк выступит посредником в развитии проектов. При этом ожидается поддержка ликвидности банка, подъем его капитализации и размещение депозитов под финансирование проектов. Предусматривается отбор проектов, которые подлежат поддержке. В число вариантов поддержки входит покупка акций, предоставление кредитов, планируется ввод лимитов с расчетом на одни банк.

Кроме того будет определяться доля кредита, предоставленного ФНБ в банковском капитале. Решение о ставке, по которой планируется получать средства, пока не принято. Но инвестировать Фонд народного благосостояния будет по определенным принципам, а именно минимум доходности должен составлять один процент к инфляции. При этом оговаривается необходимость учета всех рисков и качество проектов. Одним из претендентов на финансирование из ФНБ является банк ВТБ.
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты