На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - В ближайшее время банки повысят ставки по кредитам
Росавтобанк

В ближайшее время банки повысят ставки по кредитам



15.12.2014
Ввиду того, что банки планируют в ближайшее время повышение ключевых ставок по кредитам, аналитики советуют поспешить с получением ссуды. Такие действия продиктованы тем, что регуляторы всеми способами пытаются снизить инфляцию и укрепить рубль. Согласно прогнозам аналитиков, рубль в ближайшее время продолжит свое падение, цены по-прежнему продолжат рост. Центральный банк планирует повысить ставки на один-три процента уже в ближайшие недели.

Именно это обстоятельство послужило поводом для привлечения клиентов, которые могут воспользоваться кредитами, действующими пока по нынешним ставкам. В последний раз на прошлой неделе ЦБ поднимал ключевую ставку до десяти с половиной процентов. Решение об очередном повышении ставки должно значительно замедлить рост потребительских цен. Предполагалось, что процентная ставка, предоставляемая коммерческим банкам ЦБ, вполне оправдана. Но оказалось, что это только теоретически. На практике же Центральный банк реализует рубли коммерческим банкам по более высокой ставке.

Коммерческие же банки завышают ставки своим клиентам из реального сектора, что подталкивает их поднимать цены на свою продукцию, будь то товар или услуга. Таким образом, увеличивается рост инфляции. Кроме того, на рост инфляции влияют и другие не менее важные факторы, в частности – геополитическая обстановка. Тем не мене, по мнению экспертов повышая ключевую ставку ЦБ не удастся избежать роста инфляции. Помимо этого кредиты для большинства представителей реального сектора могут стать попросту недоступными.

Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты