На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Банки могут увеличить процентные ставки по кредитам
Росавтобанк

Банки могут увеличить процентные ставки по кредитам



14.01.2015
Девальвация рубля, которая затронула и наступивший 2015 год, привела к тому, что российские частные банки стали подумывать о повышении ставки по потребительским кредитам. В настоящее время известно, что восемь из двадцати частных банков уже подняли процентные ставки, а часть из них собирается сделать это. При этом вилка размера повышения ставки очень широкая. Речь идет о пределах от половины до трех процентов. Тем не менее, спрос на потребительские кредиты не претерпел заметного снижения. По-прежнему большинство клиентов кредитных организаций являются пользователями потребительских кредитов.

По мнению экспертов, финансовая нестабильность на международном рынке также сыграла свою роль. Поэтому когда многие потребители задаются вопросом, Могут ли банки поднять процентную ставку, ответ становится очевидным. Ведь даже держатели европейских ценных бумаг на фоне общей нестабильности теряют капиталы. На принятие такого решения оказывает значение и заметное снижение роста по депозитам. Все это в совокупности – ускорение инфляции и девальвация рубля оказали влияние на принятие решений отечественных кредитных организаций по вопросу повышения процентных ставок.

Повышение ставок отмечается на данном этапе в основном в коммерческих банках. В то же время государственные банки пока не спешат с принятием такого решения, поскольку у этих кредитных организаций больший запас прочности, выраженный в финансовых ресурсах. Важная деталь: законодателями уже предложен проект закона о запрете банкам изменять процентные ставки в одностороннем порядке. Такие решения могут оговариваться индивидуально с клиентами с последующим закреплением положения в договоре. Аналогичные решения коммерческими банками принимались и в 2008 году. Даже в тот период на фоне низкого спроса на кредитование не отмечалось массового оттока вкладов.
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты