На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Новое положение дел с кредитованием АПК.
Росавтобанк

Новое положение дел с кредитованием АПК.



24.04.2015

На последнем заседании правительства РФ были подведены итоги по вопросам кредитования связанным с посевными работами. Как выяснилось, несмотря на то, что ЦБ уже неоднократно понижал ключевую ставку, часть региональных банков поднимают для работников аграрно-промышленного комплекса кредитную ставку. О таком положении дел в регионах заявили в ведомстве. В начале апреля было направлено указание в кредитные организации о снижении ставок по займам сельхозпроизводителей.

 

Для принятия данного решения имелись существенные мотивы. Аналогичные решения принимались правительством неоднократно для других сфер кредитования. Снижение ставки по потребительским кредитам увеличило покупательную способность граждан, которые могли наряду с автомобилем купить латексный ортопедический матрас, применяемый, в том числе в лечебных целях. Получив рекомендации от компетентных структур, банки в этом случае смогли избежать финансовой нагрузки на свои активы. Чего нельзя сказать о нынешнем положении дел с кредитованием для сельхозпроизводителей.

 

Данные министерства сельского хозяйства говорят о том, что некоторые региональные кредитные организации самостоятельно повышают ставки по кредитам, которые предназначены для граждан, занимающихся сельским хозяйством. На сегодняшний день в регионы уже направлено для субсидий более восемнадцати миллиардов рублей, что почти в три раза больше, чем было запланировано ранее.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты