На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - О дополнительных мерах по финансовому оздоровлению ОАО «Банк ВЕФК»
Росавтобанк

О дополнительных мерах по финансовому оздоровлению ОАО «Банк ВЕФК»



20.02.2009
Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что в рамках реализации мер по финансовому оздоровлению Открытого акционерного общества «Банк Восточно-европейской финансовой корпорации» ОАО «Банк ВЕФК» принято решение об изменении его уставного капитала и о привлечении в капитал банка инвесторов.

Как известно, 29 октября 2008 г АСВ, основываясь на требованиях Федерального закона «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года», приняло на себя функции по финансовому оздоровлению банка ВЕФК. Временная администрация по управлению этим банком, функции которой были возложены на АСВ, установила фактическое снижение размера собственных средств (капитала) банка ВЕФК до отрицательного значения. В связи с этим Банк России 18 февраля 2009 г. принял решение об уменьшении размера уставного капитала банка до одного рубля и размещении дополнительного выпуска акций банка ВЕФК на сумму 10 млрд рублей. 50% дополнительного выпуска акций банка будет приобретено АСВ, а оставшиеся 50% в равных долях - ООО ФК «Открытие» и ОАО «НОМОС-БАНК» (далее – Инвесторами).

Кроме того, АСВ предоставит банку ВЕФК субординированный займ в размере 10 млрд рублей.

По результатам принятых решений между Агентством и Инвесторами будут подготовлены и подписаны Соглашение о принципах управления банком ВЕФК, а также план финансового оздоровления этого банка, в соответствии с которыми:

- Инвесторы будут обязаны провести работу с активами банка, обеспечивающую максимально возможные результаты мер по их взысканию;

- будут сформированы органы управления банком ВЕФК, позволяющие Инвесторам осуществлять оперативное управление его деятельностью.

Указанные меры позволят восстановить капитал банка ВЕФК и обеспечить его полноценное функционирование.

Источник: Агентство по страхованию вкладов
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты