На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.Зубков провел заседание Наблюдательного совета ОАО "Россельхозбанк"
Росавтобанк

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.Зубков провел заседание Наблюдательного совета ОАО "Россельхозбанк"



26.02.2009

Участники заседания, которое состоялось 26 февраля 2009 г., рассмотрели предварительные итоги работы банка в 2008 году. Как отметил, открывая заседание Наблюдательного совета, В.Зубков "с ростом в 2008 году капитала Россельхозбанк заметно увеличил темпы кредитования". Так, за 2008 год кредитный портфель банка вырос почти на 60% - до 466 млрд. рублей. Объем выданных кредитов составил 333,6 млрд. рублей, что на 35,2% больше, чем в 2007 году. При этом наибольший объем кредитной поддержки оказан в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. На цели реализации Госпрограммы Россельхозбанк в 2008 году выдал кредитов общим объемом более 255 млрд. рублей. Из них краткосрочных на 78 млрд. руб., инвестиционных - на 17 млрд. рублей, строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов - на 15,9 млрд. рублей.


В.Зубков отметил важность соблюдения и в дальнейшем согласованных с Минсельхозом России объемов и условий кредитования АПК. Первый вице-премьер также подчеркнул необходимость совершенствования структуры и качества кредитного портфеля банка. Особое внимание при этом, по словам В.Зубкова, следует уделять работе с проблемной задолженностью банка.


Решение об оценке деятельности Россельхозбанка за 2008 год будет принято после представления аудиторского заключения по консолидированной финансовой отчетности банка за 2008 год и годового отчета о деятельности банка.


Наблюдательный совет также рассмотрел вопрос о работе Россельхозбанка по финансированию государственных закупочных интервенций на рынке зерна. Как отметил В.Зубков, "проведение государственных закупок зерна позволило обеспечить стабильность на зерновом рынке и поддержать на достаточном уровне доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей". Вместе с тем, как сообщил первый вице-премьер, проведенный анализ свидетельствует о необходимости оптимизации механизма расчетов, в первую очередь - сокращения сроков оплаты за поставленное зерно. "Мы намерены использовать возможности Россельхозбанка и для интервенций на рынке сухого молока, которые начнутся в мае. Поэтому надо сделать этот порядок понятным, прозрачным и максимально эффективным", - подчеркнул В.Зубков.


При обсуждении докладов председателей комитетов Наблюдательного совета банка В.Зубков обратил внимание на необходимость ускорения подготовки Стратегии Россельхозбанка. "Мы должны определить миссию банка, цели, задачи, показатели и критерии эффективности его деятельности на перспективу, в том числе - по развитию АПК, поставить задачи повышения уровня дохода на капитал, совершенствования корпоративного управления", - отметил первый вице-премьер.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты