На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - АКБ «Национальный Резервный Банк»: Новый резерв местной экономики
Росавтобанк

АКБ «Национальный Резервный Банк»: Новый резерв местной экономики



10.03.2009
Национальный резервный банк продолжает экспансию в регионы

Экономический кризис – серьезное испытание на прочность. Уже в ближайшее время количество российских банков может уменьшиться до 1000, а в перспективе – и до 400-500. С арены уходят слабые игроки. У тех же финансовых институтов, которые более других оказались подготовленными к нынешней ситуации и сумели сохранить высокий уровень ликвидности, появился шанс не только не утратить, но и укрепить позиции. Примером тому – Национальный резервный банк, открывший в конце прошлого года сразу тринадцать новых региональных подразделений. Брянск, Тула, Ярославль, Саратов, Самара, Тольятти, Нижний Новгород, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Челябинск, Красноярск, Иркутск - география присутствия банка резко расширилась. И, судя по всему, в 2009 году процесс региональной экспансии НРБ не только не остановится, но и будет активно развиваться.

Большое видится на расстоянии…

Для знакомства – небольшая справка. НРБ принадлежит к числу крупнейших банков страны и занимает ведущие позиции в международных и национальных рейтингах. Финансовая устойчивость НРБ подтверждена агентствами Moody's и Fitch Ratings. Собственный капитал банка - более 22 млрд рублей. По этому показателю он находится в числе лидеров банковской системы и входит в группу крупнейших кредитных учреждений страны по прибыльности. НРБ - ядро финансово-промышленного холдинга "Национальная резервная корпорация", объединяющего более ста компаний, работающих в реальном секторе экономики – в таких отраслях, как авиастроение и авиаперевозки, строительство доступного жилья, телекоммуникации, сельское хозяйство, туризм, гостиничный бизнес. Активы холдинга превышают 5 млрд долларов.

- С момента своего возникновения НРБ был ориентирован на работу с реальным сектором экономики: с крупными промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, с компаниями, успешно работающими в сфере услуг для населения, - говорит вице-президент, член Правления Национального резервного банка Сергей Кобин. – Придя в регионы, мы продолжаем ориентироваться на обслуживание крупного, среднего и малого бизнеса. Сегодня самая большая головная боль для бизнесменов – это недоступность заемных средств. Но НРБ обладает достаточным объемом активов, чтобы предложить клиентам широкий спектр кредитных продуктов.

- А что останавливает вас от того, чтобы пойти по тому же пути, по которому идут многие другие банки. Появились рублевые активы – нужно тут же перевести их в доллары или евро, и без лишних хлопот зарабатывать на колебаниях валютных курсов?

- Мы расцениваем сотрудничество с предприятиями реального сектора экономики как инвестиции в будущее. Да, на спекулятивных операциях можно неплохо (и очень быстро) заработать. Но последствия подобной финансовой политики могут оказаться весьма плачевными – как для банка, живущего лишь сегодняшним днем, так и для экономики страны. Это осознанная политика – поддерживать отечественный бизнес.
Да, время внесло коррективы в нашу тактику, и нам пришлось в известной мере ужесточить требования к заемщикам. Чтобы иметь стопроцентную уверенность, что кредиты будут вовремя возвращены, мы рассматриваем бизнес клиента в комплексе – начиная с поставщиков сырья и заканчивая конечным потребителем его продукции. Поэтому процедура рассмотрения заявок стала не такой быстрой. Но вот цифра: только за последние полтора месяца наши региональные подразделения привлекли более трех десятков новых корпоративных клиентов. Замечу, мы стараемся привлекать клиента на обслуживание вместе со всеми его контрагентами и даже потребителями. Это дает нам дополнительную ликвидность, которая позволяет работать и с другими клиентами, осуществлять документарные операции, расширять сферу деятельности. Кроме того, у нас интересные предложения по размещению средств клиента: различные депозиты, текущие счета, счета до востребования.

Еще одно конкурентное преимущество НРБ – мы производим расчеты день-в-день. Сейчас это делают немногие. Сегодня мы имеем возможность работать практически с любым клиентом, предлагая ему широчайший выбор конкурентоспособных услуг. В результате в банк приходят те, кто еще год назад предпочитал другие кредитные учреждения. Приведу недавний пример: в феврале НРБ предоставил нижнетагильскому НПК "Уралвагонзавод" кредитную линию с лимитом задолженности в размере 12 млн евро. Установление партнерских отношений с одним из ключевых предприятий Урала создаст хорошую базу для дальнейшей успешной работы в уральском регионе открываемого в скором времени в Екатеринбурге полноформатного филиала НРБ. Кстати, начало сотрудничества между НРБ и "Уралвагонзаводом" стало возможным благодаря активной работе главы представительства банка в Екатеринбурге Алексея Кирьянова.
В целом кредитный портфель НРБ по новой сети – уже более млрд рублей, пассивы - свыше 140 млн рублей. Думаю, это хороший результат. И все эти показатели продолжают расти.

…детали видятся вблизи.

Послушаем, как видятся настоящее и будущее банка руководителям его региональных подразделений.

"НРБ - надёжный банк, что в условиях кризиса особенно важно, - подчеркивает управляющий самарским офисом банка Павел Князев. - Но главное – НРБ, несмотря на кризис, продолжает работу в полном объеме, предоставляя клиентам весь спектр современных банковских продуктов и услуг на самом высоком уровне, в том числе - кредитование, привлечение средств в депозиты и векселя, управление ликвидностью, банковские гарантии, финансирование торговли, документарные операции. Мы всегда готовы помочь клиенту в экономическом обосновании сделки, в составлении бизнес-плана, структурировании сделки. Круг наших потенциальных клиентов достаточно широк, и со всеми мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству".

Глава красноярского офиса НРБ Владимир Погодаев рассказывает, что Красноярск всегда вызывал интерес крупных российских банков. В крае работают филиалы и дополнительные офисы более 60 банков. "Но нас это не пугает: тарифы НРБ как в части кредитования, так и в части привлечения денежных ресурсов весьма конкурентны, а уровень сервиса максимально высок. Кроме того, мы всегда были нацелены на индивидуальную работу с каждым клиентом. Это позволяет решать стоящие пред ним задачи быстро и эффективно. Что касается работы с физическими лицами, то мы, как и многие другие банки, пока не наращиваем объемов кредитования, хотя и в дальнейшем будем делать акцент на ипотеке".

А вот мнение управляющей краснодарским филиалом НРБ Людмилы Леоновой: "Услуги банка в краснодарском регионе более чем востребованы. Главное, что сейчас привлекает в НРБ клиентов – возможность получить кредит. Для большинства предприятий это одно из ключевых условий при выборе банка. Если предприятие соответствует всем требованиям, мы выдаем кредиты без проблем, и по конкурентоспособным ставкам. И сегодня наши клиенты, предприятия малого и среднего бизнеса, имеют возможность продолжать кредитоваться в банке – и на расширение производства, и на покрытие разрыва ликвидности, и на другие цели.

У банка сложились хорошие взаимоотношения с энергетиками, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, аптечными сетями, а также с компаниями, занимающимися внешнеэкономической деятельностью, ведь НРБ - уполномоченный банк Таможенного комитета. Конкурентные процентные ставки привлекают к нам и частных клиентов. Кроме того, с марта у нас стартует новая программа ипотечного кредитования. И я уверена, она приведет в НРБ дополнительных клиентов".

Разумеется, кризис не мог не сказаться даже на таком устойчивом кредитном учреждении, как НРБ (он - в первой двадцатке по этому показателю). И у него есть проблемы, которые вынуждают вносить коррективы. В чем это выражается? Каковы его приоритеты?

- Мы оптимизировали расходы, стали более требовательными к заемщикам, - говорит Сергей Кобин. - Но ни одна наша программа не свернута. Банк работает в штатном режиме и продолжает свое планомерное развитие. А основные наши приоритеты – поддержка реального сектора, гибкость и скорость в принятии решений, качественный сервис, индивидуальный и комплексный подход к обслуживанию клиентов, с которыми мы стремимся устанавливать партнерские отношения. Особое значение в условиях кризиса НРБ придает кредитованию предприятий обрабатывающей промышленности, исходя из того, что их бесперебойное финансирование способствует скорейшему возобновлению экономического роста в России".


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты