На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Достаточность капитала у НРБ превышает 30 процентов
Росавтобанк

Достаточность капитала у НРБ превышает 30 процентов



20.03.2009
Москва. 20 марта 2009 года. По итогам февраля 2009 года достаточность капитала у Национального резервного банка составляет 31% от активов, взвешенных с учетом риска, что в три раза выше установленного ЦБ РФ норматива. Об этом сообщила финансовый директор, заместитель председателя Правления НРБ Алла Немова.

Она отметила, что НРБ всегда уделял особое внимание оценке рисков и сознательно поддерживал достаточность капитала на высоком уровне, который в периоды роста экономики доходил до 70%.

«И если сравнить нынешний уровень достаточности собственных средств НРБ с соответствующими показателями банков первой сотни, то станет очевидно, что Национальный резервный банк находится в группе устойчивых банков», - сказала А.Немова.

Вместе с тем, она признала, что на Банк серьезное влияние оказали падение фондового рынка и создание резервов по проблемным активам. С этим и связано относительное снижение достаточности капитала по итогам прошлого года. Однако зампред НРБ подчеркнула, что «Национальный резервный банк располагает необходимыми ресурсами для сохранения капитала на уровне, достаточном для обеспечения обязательств перед вкладчиками и клиентами Банка.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты