На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Банку ЖилФинанс присвоен рейтинг на уровне "высокая кредитоспособность"
Росавтобанк

Банку ЖилФинанс присвоен рейтинг на уровне "высокая кредитоспособность"



12.03.2009

«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности Закрытому акционерному обществу «Банк Жилищного Финансирования» на уровне «А-» высокая кредитоспособность, третий уровень.

ЗАО «Банк Жилищного Финансирования», до 2005 года – ЗАО «Объединенный Промышленно-Торговый Банк», зарегистрирован Банком России 20 октября 1994 года и осуществляет операции на основании Генеральной лицензии № 3138. Кроме того, Банк обладает лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами. ЗАО «Банк ЖилФинанс» был включен в реестр банков - участников системы обязательного страхования вкладов – 11 июля 2005 года под номером 834.

В момент создания учредителями Банка выступили предприятия Группы Компаний ПИК, Банк специализировался на оказании услуг корпоративным клиентам – ведущим инвестиционно-строительным и риэлтерским компаниям столицы. С 1999 года приоритетным направлением деятельности Банка является жилищное финансирование и ипотечное кредитование. ЗАО «Банк ЖилФинанс» входит в число 20 крупнейших российских банков, занимающихся ипотечным кредитованием. В настоящее время у Банка 8 акционеров – юридических лиц (на долю ООО «ТЕХМАШСТРОЙ-СЕРВИС», ООО «Строймонтажконцепция» и ООО «Финжилстрой» приходится более 80% акций). Стратегический партнер Банка – ОАО «Группа компаний «ПИК» - входит в перечень системообразующих организаций, утвержденный Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики. Совладельцы Группы Компаний ПИК Кирилл Писарев и Юрий Жуков входят в состав Совета директоров Банка. Головной офис кредитной организации расположен в Москве, у Банка 5 филиалов в Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Омске, Краснодаре, Калининграде и 7 дополнительных офисов.

Банк обладает четкой стратегией развития в текущих условиях финансового кризиса, выделяя в качестве основных направлений повышение рентабельности бизнеса и диверсификацию пассивной и активной части бизнеса по регионам, предприятиям и отраслям. Менеджмент Банка предпринимает оперативные меры, адекватные текущей рыночной ситуации, направленные на сокращение издержек и оптимизацию расходов, привлечение фондирования, диверсификацию и улучшение качества кредитного портфеля.

«Банк усовершенствует практику корпоративного управления и систему риск-менеджмента, которая активно интегрируется в структуру кредитной организации. Запланированное реформирование Совета директоров и введение в состав Совета независимых директоров позволят улучшить текущую деятельность Банка и принимать во внимание интересы собственников и вкладчиков», - отмечает начальник аналитического управления Национального Рейтингового Агентства Карина Артемьева.

По размеру активов ЗАО «Банк ЖилФинанс» входит в число 200 крупнейших банков страны. Кредитный портфель составляет 82% активов-нетто. Одной из основных задач руководства и риск-менеджмента на 2009 год является улучшение качества кредитного портфеля и управления ипотечными рисками, как основного продукта Банка. В этом направлении, помимо активной собственной работы, Банк использует все возможности, предоставляемые государством, и готовит пулы кредитов к реструктуризации с участием АИЖК. За счет централизации функций усилены системы андеррайтинга клиентов, начисления резервов на возможные потери по ссудам, ежедневной работы с просроченной задолженностью.

Капитализация в настоящее время является хорошей, ее показатели в дальнейшем возрастут ввиду запланированного увеличения собственных средств (взнос в уставной капитал, оформление здания в собственность). Национальное Рейтинговое Агентство считает, что собственники и в дальнейшем будут поддерживать развитие Банка и предоставят ему поддержку в случае необходимости.

Позиция ликвидности в настоящее время является стабильной, Банк диверсифицирует фондирование в сторону источников, не связанных с группой ПИК, повышает среднюю длительность пассивов и увеличивает долю розничных депозитов.

Рейтинговая оценка учитывает риски, связанные с текущей рыночной специализацией Банка, а также высокий уровень концентрации источников фондирования на связанных с ГК ПИК сторонах, однако поддержка, оказываемая акционерами, расширение спектра услуг и диверсификация бизнеса позволят Банку укреплять свои рыночные позиции и поддерживать финансовые показатели.

ЗАО «Банк ЖилФинанс» является участником национальных и международных общественных и финансовых организаций и ассоциаций, входит в состав рабочей группы Международной Финансовой Корпорации (IFC) по развитию первичного рынка ипотечного кредитования.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты